Движение Маятника бесконечно и непрерывно. Он вне добра и зла, вне правды, вне споров и вне времени. Он решает, в чьих руках будет сила, и ему безразлично, кто выиграет в этой борьбе. Мечты, стремления, судьбы и решения, - весь мир, как на ладони, две стороны и две истины. Но между двумя полюсами обязательно есть середина, как серое, между черным и белым, не предатель, но уже не сторонник. Твоё дело за малым - выбрать своё среди множества вариантов.
дорогие участники,
05.02. мы переводим время
13.02. внимательно читаем объявление администрации и отписываемся в этой теме
14.02. поздравляем всех с Днём Св. Валентина! Совушка приготовила сюрприз, спешите прочесть!
Погода: На всей территории Объединенного Королевства в свои права вступила долгая зимняя ночь. Немного ветрено, и пошел легкий снег, засыпающий ровным тонким слоем расчищенные дорожки. В целом, для января, не особенно холодно, но лишний раз на улицу лучше не выбираться.

NB: не забывайте, что о получении нового личного сообщения оповещает короткая мелодия
Время: 19.01.1998, 17:00-18:30
В игре: Заканчивается тренировка, начинается вечер, со всеми вытекающими – посиделками у камина, неспешными разговорами, подготовкой домашнего задания и, вполне возможно, чего-нибудь ещё, не менее интересное. Не забываем про ужин и то, что после девяти ученикам не стоит покидать гостиную факультета и гулять по школе.
Очерёдность постов в квестах:
собрание Ордена - *** | встреча Пожирателей - *** | тренировка по квиддичу - ***

Сюжет Игры | Правила Форума | Список Персонажей | Анкеты | Жди Меня | Занятые Внешности | Объявления

Hogwarts|Excetra: Маятник Судьбы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts|Excetra: Маятник Судьбы » календарь » 14.01.1998-15.01.1998 - среда, четверг (второй учебный день)


14.01.1998-15.01.1998 - среда, четверг (второй учебный день)

Сообщений 631 страница 660 из 696

631

Chelsea Farewake, Ravenclaw, 6, half-blood, 16 years old

Всё ли в порядке?..
Тишина, царившая в гостиной, нарушаемая лишь неровным, нервным дыханием Челси, сейчас была окончательно разбита вдребезги появлением ещё одного человека. Девушка могла поклясться, что видела, как разлетаются в стороны от прохода к спальням мелкие осколки тишины, мерцая и умирая, впрочем, это можно списать на головную боль и мельтешение в глазах от неё. В большой комнате было больше тёмно, чем светло, поэтому любое нарушение довлеющей цветовой гаммы воспринималось как нарушение собственного спокойствия. Кому ещё пришла в голову мысль бродить ночью по столь ненужным местам?..
Фарэвейк резко подняла голову на обращение и тут же об этом пожалела, запустив в седые волосы ладонь и пытаясь сжать область вспыхнувшей боли, почти до слёз, хотя от этого девушка сейчас смогла удержаться. Осталось только сосредоточиться, рассмотреть посмевшую помешать мучительному уединению дочь Ровены и что-то ответить. С последним дела обстояли хуже, чем с первым, потому что такой немного наплевательский и уверенный голос мог принадлежать сокурснице Блейз, а вот что ответить... Челси проследила глазами за движениями девушки и дождалась второй фразы, растерявшись ещё больше. Всё же, когда ожидаешь смерти в одиночку, не хочется найти помощников. Вот так и сейчас – найдя угнетающую тишину, воспринимаешь её своей территорией и не можешь терпеть на ней посторонних.
Челси редко защищалась, ей всегда было легче пустить на самотёк, однако когда у тебя мигрень и тебе говорят, что не отпустит, пусть и ты знаешь об этом, просыпается давно дремлющий зверёк, хомячок, наверное, который хочет противоречить и показать не то обидчику, не то задевшему, кто тут хозяин. Но это всего лишь маленький зверёк, ведь кто знает, что скрывается за лицом однокурсницы, которую ты толком не знаешь, знаешь лишь имя и то, что вы периодически оказываетесь за одним столом на уроках... Блейз определённо была сильнее. И беззаботнее. Или считала весь мир своим, не задумываясь ни о ком и ни о чём. Фарэвейк было неизвестно, что из себя представляет эта девушка, кроме того, что, пожалуй, она её всегда интересовала и при этом же отталкивала какой-то непонятой резкостью и огоньком безумия в глазах. Челси понимала, что все люди не без грешка за душой, но не хотела найти такой же, как у неё, но только с выраженной смелостью и агрессивностью, а Монтгомери, кажется, именно этим и обладала.
Поднять глаза еще раз, не убирая ладони со лба и виска, прищуриться, даже попытаться усмехнуться, но в нынешнем состоянии это получилось, наверное, по крайней мере, смехотворно. Пожать плечами, закусить губу.
– Даже если не пройдёт, хочется надеяться, что станет лучше. Если, конечно, никто не будет отвлекать от сосредоточивания на своих проблем, нагнетённости и итога в виде летального исхода от разрыва сердца или кровоизлияния в мозг, – тихий хрипловатый голос, больше для себя, чем для девушки, которую Челси пока не воспринимала как собеседницу, хотя желание узнать и понять, какого чёрта на неё внимание обратили, присутствовало, даже более, чем желание узнать, что Монтгомери здесь забыла. – Ну и к сведению, я, наверное, вторая зануда Хогвартса, после той гриффиндорской умницы, – сказать на полном выдохе, опустошая себя с каждым словом. Просто потому что бросать вызовы таким образом – непривычно, не в этом мире. Магглам-то всё равно, как с ними разговаривают, а здесь... Или это черта, проведённая Челси в своём собственном мозгу, либо это действительно так. Девушка опустила глаза, могло показаться, что она чувствует себя виноватой. Впрочем, оно было именно так – хроническое чувство вины выбивалось наружу, требуя взять сейчас извиниться и уйти в холодный коридор, чтобы не портить никому вечер, ночь, существование... Но маленький зверёк, которому так долго не давали выхода, сопротивлялся, заставляя застыть в одной позе и держа в напряжении едва ли не до судорог.
Опять, знаете ли. Мне не быть обычным человеком... Только тенью с никому не понятными претензиями.

0

632

Blaise Montgomery, Ravenclaw, 6, muggle-born, 16 years old

Опустошение приходит само по себе. Его не стоит, как комету ловить за хвост, умолять остаться, как видение, которое появляется, в моменты сильной горячи и умопомрачения. Но и выгнать его из жизни тоже нельзя. Оно просто появляется в те моменты, когда тебе весело, когда на душе еще минуту назад было спокойно и тепло, все стоило прожитого дня. А сейчас хочется просто вытолкнуть из себя какие-то плохие воспоминания, забыть о детских болезнях/травмах, вспомнить о чем-то такой хорошем-хорошем, добром и засмеяться, невинно, по детский. Может от этого и болит голова? Ведь мама в детстве говорила, что если чувствуешь себя пустым или вспоминаешь о плохом, то, тут же что-то начинает болеть. А потом давала ложку меда и укладывала спать, тихо нашептывая на ухо сказку. 
Кто бы сейчас  сказку нашептал? Кто бы медом покормил, да сказал, что все хорошо и что эссе по зельям само себя напишет? А еще может сырников бы кто принес творожных и заставил улыбнуться? Разве что Блейз сейчас возьмет ниточки да привяжет к ушам, еще может спички в глаза вставит, что бы, не слипались. Моменты в жизни разные бывают. Она вчера танцевала по гостиной с однокурсником, шутила, они даже умудрились из-за своей нарочной неловкости разбить вазу, а сейчас у нее трещит голова и мысли не самые радушные для девушки шестнадцати лет. Хотя, о чем может думать подросток? Учеба, отношения на уровне-« ах, я тебя люблю. Черт, а я тебя просто хочу.», о еде, друзьях, шмотках, каких-то разногласиях с родителями. Она не супер герой, не мать Тереза, не Бог в конце концов, что бы думать о глобальных проблемах человечества, до которых Блейз попросту дела нет. Ну был ураган в Гандурасе, ну Зимбабве голодает, ей то что? Какое ей дело до других, если и свои то мелочные проблемы решить не в состоянии. Это просто очередная слабая девушка, без умственных способностей мудреца, без великолепной силы.
- Горе, ах, горе. Боишься, что забудешь одну из несомненно многочисленных проблем? Прости, я тогда молчу. Только цитрамон я бы на твоем месте все же выпила. Еще один. И к сведенью я знаю кто ты, мы с одного факультета и курса.
Странно, но Блейз даже смогла выдавить из себя улыбку, сесть рядом и протянуть девушке упаковку таблеток. Общая проблема и решать ее тоже нужно вместе. Монтгомери дернула плечиком и села рядом с однокурсницей, вздохнув. Злость испарилась как обычно, оставив за собой только легкое раскаянье, и может щепотку стыда. Но все это не самые страшные чувства на свете, поэтому девушка откинула мысли на задний план, решив, что разговор поможет отвлечься и отвлечь от мигрени, наступившей так не вовремя. Самые умные головы школы теперь сидят кто в спальнях, кто в гостиной и ноют про себя, по ходу вспоминая все грехи и погрешности. Челси похоже вообще решила убить себя воспоминаниями за всю жизнь и умереть от инфаркта Миокарда так и не спросил себя – « а сейчас это все было нужно?». Скорее всего она и не знает то, кто такая Блейз, но это не так важно. Ну пересекались в гостиной, иногда сидели за одной партой или в плохом расположении духа косо посматривали друг на друга. Это не важно. Обыденно.
- Может все-таки горячего чая? Только без сахара, тошнотой чревато. Не кривись, даже Грейнджер бы не отказала мне в чашечке чая и хорошей компании.
Блейз встала и завязала волосы в хвост, повернувшись лицом к однокурснице и ожидая, пока та все же перестанет быть отрешенной от мира и согласиться на предложения. Упаковка с таблетками так и лежала на столике перед Челси, но та, похоже не замечала их в своих раздумьях. Ничего, ведь можно и подождать, пока она придет в себя и все же решит что-то.

0

633

Chelsea Farewake, Ravenclaw, 6, half-blood, 16 years old

Иногда просто перестаешь верить в людей, но и это – проходит. Как и головная боль, пожалуй, явившаяся результатом психосоматики, от которой всё равно хотелось взреветь на всю гостиную и проклясть всех существующих и несуществующих богов. Нет, с Челси пока не случилось полное разочарование в людях, она всегда ходила по какой-то ведомой лишь ей грани, и когда была близка к тому, чтобы вновь поверить на полную и окончательно, распахнув глаза и выдохнув «Правда...», равенкловка закрывалась, прячась в пелене своих слёз, маленький мокрый котёнок, который не знает дороги домой.
Ожидать, что на тебя в который раз наплюют, ведь продемонстрировала злость, то, что можешь быть неприветливой, не пытающейся улыбнуться и подобрать слова, а резкой, только из-за дёрганности и напряжения, и бессмысленной. Челси хотелось так думать. В глазах многих равнодушие и безразличие – показатель силы. Ей когда-то хотелось быть таковой, но время показало, что это явно не её роль и не её способности.
Девушка вздрогнула от более теплого тона голоса Блейз и вжалась в спинку стула, подбирая под себя холодные ноги. Это было больше удивление, чем что-то еще. Челси сначала пыталась понять, не послышался ли ей звук брошенных рядом таблеток, это уловимое дрожание постоянных сопровождающих в своих домах. Поднять взгляд и увидеть брошенную упаковку цитрамона, который уже не помогал. Расслабиться. Чуточку улыбнуться и поднять голову, закусывая нижнюю губу.
– Они меня уже не берут. Анальгина мне на сегодня было много. Опиаты мне вряд ли когда-нибудь пропишут, особенно при учете назначения антидепрессантов, – Челси почти прошептала, пытаясь задержать приподнятые уголки губ, с которых срывался обречённый выдох. Обвести распахнутыми глазами тёмную комнату, остановившись на смягчившийся по неизвестной причине сокурснице. Неужели жалость? Челси не любила, когда её жалеют, но жалость от сочувствия никогда не могла отличить. А ещё от заботы. Поэтому раньше всегда сопротивлялась, а сейчас не было сил – зверёк внутри присмирел, ограничившись лишь парой колких фраз, а его обладательницу опять тянуло на слёзы, теперь уже от ощущения вины. Монгомери-то ни в чём не виновата. Ну, нарвалась на девочку не от мира сего, не обязана терпеть её заскоки. Поэтому поведение равенловки оставалось для Челси в большей степени загадкой. Если бы они были даже в приятельских отношениях... было бы понятно. А так...
Равенкловка еще раз пожала плечиками, теперь уже расслабляя затёкшие мышцы, посмотрела на вынужденную или необходимую в эту ночь собеседницу, в которой чувствовала искренность, несмотря на протестное начало.
Может быть, Блейз тоже было не очень хорошо и она решила выплеснуть, так же, как и я, злость на первом попавшемся человеке, а потом поняла, что это глупо?.. Действительно глупо, особенно если не знаешь, что у него внутри.
– Тем более, где сейчас найти чай. Эльфы спят, а таких маггловских прелестей жизни, как электрический чайник, или даже обычный, вместе с сервизом, листочками чая, тут не держат, насколько я знаю, – теперь в хрипловатом голоске отчётливо слышалась вина и хрупкая попытка больше не срываться, продолжая хоть какую-то тему, пусть в голове началась настоящая война, которая могла сравниться по ощущениям только с будущей Третьей Мировой. – Я люблю с корицей и с апельсиновым соком. Знаешь, когда чуточку выдавливаешь из самой дольки, он осветляется и приобретает кисловато-пряный привкус, – еще одна попытка улыбнуться, только уже не смотря на Монтгомери. Челси притянула колени к себе, обняв их руками, и смотрела в сторону, туда, где огнём играется камин. Так легче. Так не будешь надумывать, что о тебе сейчас подумают и скажут.
Так непредсказуемее.

0

634

Blaise Montgomery, Ravenclaw, 6, muggle-born, 16 years old

А как это бывает? Ты стоишь посредине комнаты, жалуешься про себя, о том, как же сильно болит голова, как тебя раздражает окружающим мир, то, что окна выходят на северную сторону замка, и видно озеро, что там за горами на самом деле не Германия, а только Шотландия, что ты не чистокровная и скидываешь на жизнь еще кучу проблем, о которых вспомнила всего лишь из-за головной боли, появившейся так не вовремя, как раз перед контрольной. Северус Снейп непременно обрадуется, когда ты завалишь очередной экзамен и красиво выведет на пергаменте твое У. Сколько раз ты получала высшее ожидаемого? Два, три? А все только потому, что зельевар слишком не любит другие факультеты. Старый идиот, обиженный судьбою. Только и умеет, что возбухать по поводу того, какие олухи все его ученики, кроме слизеринцев конечно. Ну и чем гордится то? Тем, что научить не смог или тем, что его ненавидят лютой ненавистью большая часть школьного населения, включая парочку учителей и приведений. Домовые не в счет, они его редко видят, а если и видят, то посмеиваются над тем, что пора бы профессору душ принять. А сейчас он, наверное, спокойно спит в пижаме и не думает о том, что его ученики завтра будут, мучатся от мигрени и отсутствия желания  что-то варить. Ну да, какая ему разница то?
На диване валяется « Ежедневный пророк», на заглавной странице, конечно же, Поттер. По углам так красиво разместились пожиратели и оглавление, но ты не прочтешь его сейчас. Все расплывается перед глазами. Видно только, что в кресле кто-то забыл учебник, на столе стоит кувшин с водой и в камине догорает пламя. Эльфы уже убирались. Нет разбросанных бумажек, сломанных перьев, фантиков от конфет и все мантии сложены на столике в стопку, что бы растеряши смогли потом найти их среди всех. Уютная обстановка и духота. Ну конечно ты сейчас откроешь окно, впуская в гостиную свежий воздух. От этого сразу стало легче. Холод вперемешку со снежинками заставил полностью проснуться, да и голову немного отпустило.
- Зачем тебе антидепрессанты? От них только хуже будет.
Нужно бы подойти к девушке, сесть рядом, но так не хочется отходить от окна, от прохлады. Можно еще немного постоять тут, пока голова совсем не пройдет и не подействует цитрамон, а потом и рядом сесть и подумать на счет чая. Чай можно взять и на кухне, если тебе нравятся ночные прогулки по замку. Эльфы проснуться через минут сорок, сможем сходить. Ты даже улыбаешься. Правда скованно немного, но все равно это уже улыбка, значит, подобрела. Накинулась на девушку ни за что, ведь они ничего не сделала тебе, абсолютно. Не стоит срываться на каждом встречном, если тебе, не хорошо. Ей ведь так же не хорошо, как тебе, а может быть даже хуже. Хотя, причем тут это? Просто, зачем накидываться на девушку, с который ты почти не общалась? Представь, если вдруг ты будешь седеть в Большом зале, и на тебя вдруг просто так набросится Смит с упреками, мол, - « Монтгомери, что это у тебя за ужасная прическа?! Иди ,причешись по человечески». Вот это было примерно тоже самое, только смысл слов другой. Но все равно неприятно. Хотя, что тебе-то думать о том, приятно кому-то или нет, если ты даже о себе подумать не можешь. А я люблю просто с лимоном. Он перебивает дурной вкус, если чай дешевый и придает кислинку, если чай дорогой. Видать, я старомодна. Ты снова улыбаешься, закрывая окно. Теперь и волосы завязываешь в причудливую дульку и идешь к девушке, с своими раскрасневшимися щеками. От тебя, наверное, теперь веет холодом, зимой. Как снежная королева, которая тает от тепла, но не умирает. Скорее добреет, улыбается. Ты ведь подобрела. Даже села рядом на диван, подобрав под себя ноги, и теперь внимательно смотришь на соседку, которой явно не полегчало.
Наверное, завтра мы обе будем страдать на уроках. Не хорошо.
Это беглые мысли, они оставили за собой след нахмуренными бровями. В завтра ведь еще читать эссе для МакГонагалл, а эта не даст поблажки. Она, конечно хороший преподаватель, но все равно нужно же иногда жалеть своих учеников. Хотя на нее грех жаловаться. Если она учит, то учит всех одинаково, не обращая внимания на то, с какого ты факультета.
- На так что, пойдем на кухню или будем тут сидеть и ждать, пока мигрень сама убежит от нас?
Ты подмигиваешь девушке, натягивая себе на колени длинную и без того растянутую майку и тихо смеешься, смотря, как смешно выглядит теперь Микки Маус на футболке.

0

635

Malcolm Baddock, Slytherin, 5, pure-blood, 15 years old

==>БЗ

- Не хочу я тебя отпускать, - фыркнул Бэддок, стискивая ладонь друга. - У меня недостаток внимания на почве отсутствия живого тела рядом. А коль ты отказываешься удовлетворять все мои потребности, то хоть повожу тебя по коридорам за руку, аки принцессу… А что, похож. - По-детски улыбаясь, и, остановившись лишь на миг, чтобы комично прищуриться и окинуть смешливым оценивающим взглядом, Бэддок летел в сторону полуподвалов. Знакомая картина с хихикающей грушей - и они с Сэтом внутри помещения. Кстати, здесь довольно приятно пахло, кажется, яблочным повидлом. Видимо, эльфы готовили на завтрак что-то весьма съедобное, в отличие от позавчерашней запеканки  с ужасающе жесткой корочкой.
- Чего ты трешься с этими гриффами, у них на лицах написано полное отупение. Криви, конечно, мальчик красивый, не спорю... Но прикоснуться к нему, ох, увольте, даже если сам полезет. - Бэддок таки отпустил ладонь равенкловца и, оперевшись руками на довольно высокий стол, положил на столешницу свою костлявую попу.
Наконец какой-то особенно вертлявый эльф подоспел к их персонам, тут же подобострастно приседая.
- Еды. Пирожных, кофе, конфет, винограду. Нормальной еды, в общем. Ты-то будешь есть? У меня бы на твоем месте кусок в зале в горло не залез. – Болтая ногами, парень улыбался Фарлейну, глядя на него ехидно, но совершенно по-доброму. Это, все же, банальная привычка, средство защиты от глупых красно-золотых шарфичных существ; но переключаться трудно.
- Короче, у меня две проблемы. Обе связаны с семикурсником. С одним и тем же… Ты знаешь же наш седьмой курс? Знаменитый идиот Поттер вечно трется вокруг них, как сучка с течкой, а твой Криви делает то же самое с самим Поттером… в общем, с Маркусом Флинтом у меня проблемы. – задумчиво покусав губу, Бэддок медленно, с ноткой трагизма, заявил:
- Я хочу Флинта. – И, приподняв брови, заявил далее.. – И он не берет меня в команду по квиддичу.

0

636

Seth Farlane, Ravenclaw, 5, muggle-born, 15 years old

Растерянно хлопая глазами, краснеющий Сэт, уже перед самым входом на кухню остановился, и, пока Бэддок разбирался с паролем, внимательно посмотрел на друга.
- Это почему это я на принцессу похож? Ничего я не похож…
Громко фыркнув, показывая этим всю степень своего возмущения, рейвенкловец шмыгнул в открывшуюся дверь и огляделся.
Изумительный запах чего-то явно вкусного напомнил о том, что сам Фарлейн так и не поужинал, просто потому что не успел. Так что на все предложения перекусить сейчас ответил бы троекратным «да!».
- Конфеты, это по-твоему нормальная еда?
Усмехнувшись, Сэт отодвинул стул и уселся возле стола, на котором уже восседал один чудный нахальный слизеринец. Впрочем, хитрая ухмылка на лице парня тут же сменилась кислой миной, а ля «я уже слышал это бла-бла..», как это было почти всегда, стоило кому-то из его знакомых поднять тему вражды факультетов и следующий за этим переход на личности.
- Слушай. Я знаю твоё отношение ко всем гриффиндорцам, но Дэнни очень хороший. Правда! Ты просто с ним никогда не общался.
Скрестив руки на груди и гордо вздёрнув нос, мальчишка важно посмотрел на слизеринца.
Пока мистер Бэддок излагал суть свой великой проблемы, домовик снова появился и уже совсем скоро на столе оказалась пара чашек дымящегося кофе и тарелки с фруктами и сладостями. С довольным мычанием Сэт подтянул к себе поближе пирожные и успел умять парочку наиболее ему симпатичных, при этом, естественно, перемазавшись по уши в чём-то напоминающем сливки. Заедая всё это счастье виноградом, рейвенкловец вдруг замер. Смысл слов друга постепенно доходил до мозгов и… и? Растерявшись, Фарлейн поднял на всё так же сидящего на столе парня подозрительный взгляд.
- Ам… Мальк. Я что-то не понял немного… в каком плане ты его "хочешь"?..
Какое-то чувство, шестое или какое оно там по счёту, смутно подсказывало, что ответ он итак уже знает, но стоило всё же уточнить. Так, на всякий пожарный. Насколько он знал, Флинт был здоровым, злобным и не слишком общительным. А ещё он был капитаном, значит, сотрясений мозга у него должно быть много. Короче, точно повёрнут на всю голову. Что нафиг могло быть общего у них с Малкольмом?

0

637

Kay Bellmore, Ravenclaw, 5, half-blood, 15 years old

После пары бессонных ночей и попыток восполнить потерянный сон парой часов дремоты днем после уроков,  мир начинает приобретать совершенно иные черты. В дрожь бросает от каждого шороха, обозначенного воспаленным сознанием и усиленного в громкости тысячи раз. И вроде бы даже страх липкой и холодный темноты, которая выползает отовсюду, поглощая окружающий мир, как опрокинутые чернила – белый лист пергамента, снова пробуждается, и разрываешься между желанием лежать в этой своей бессознательной агонии-апатии, задернув полог так, что яркий свет не ранил покрасневший глаза. Что было бы невозможно-привлекательным, если бы не реальная действительность, которая отбирает у тебя эту счастливую возможность, заставляя вскакивать с места и бежать вперед, или же не бежать, а просто двигаться, главное, что структура, в общем-то, не меняется.
И так уж вышло, что шатаясь по замку, герой наш, с трудом додумывая эти странные и глупо-пафосные мысли, совершенно случайно свернул 'не туда' и оказался возле известной картины со смеющейся грушей.
Остановится напротив, напрягая глаза и покусывая губы, раздумывая, стоит ли пользоваться такой удачей и потребовать у услужливых домовиков какого-нибудь там чая, которым последние дни  Кая вливал себя в таком количестве, что было даже странно, что напиток сей традциионно-английский не полился из ушей. Второй вариант заключался в банальном возвращении в рэйвенкловскую башню и внезапно показался блондину необыкновенно скучным и совсем непривлекательным. Вздохнуть, облизать сохнущие губы, поднося к оным испачканные чернилами пальцы и выдыхая, согревая дыханием. Просто всегда холодно. А тонкий серый свитер от холода не спасает – жаль.
Так вот, вспомнив пароль, таки оказаться внутри, и с грустью осознать, что вовсе не один здесь. Даже неловко как-то стало, даже, кажется,  щеки обожгло румянцем. Будто бы помешал. Собственно, что-то подсказывало, что именно так оно было. Впрочем, без особого интереса Кай отметил, что одного из юношей он знал, ибо тот являлся его сокурсником. Фэил. Губу прикусит, так и замирая в дверном проем, растерянно, забывая обо всем остальном, что пару мгновений назад еще крутилось в голове.

0

638

Malcolm Baddock, Slytherin, 5, pure-blood, 15 years old

- Похож, похож. Не спорь со мной. Это же комплимент, Сэт. – Пару раз поразгоняв воздух ресничками, слизеринец потянулся, чихнул как-то по-кошачьи тихо, и почти прекратил строить из себя имбецила.
Малькольм – существо отвратительно нахальное, да и просто само по себе отвратительное. Способ его общения с людьми – усмешки и прямое окунание лицом в собственные ботинки. Сэта эта учесть миновала, и Малькольм сам еще не понял почему, но заниматься самопознанием Бэддок ненавидел так же, как ненавидел гриффиндорцев, потому что собственные мозги являлись неприкосновенным богатством, а эго возносилось до высот магической Эйфелевой башни, не меньше. Ах да, нещадно же хотелось есть, посему как только чертовы домовики донесли все заказанное, цепкая ладошка ухватила особенно большую конфету и, раздев ее за какие-то секунды, отправила в рот целиком. Закрыв глаза, слизеринец сосредоточенно пережевывал шоколадное счастье.
- О, я думаю твой Криви рад был бы со мной пообщаться. – Облизываясь, размазывая по губам шоколад, и уничтожая следы снова. - Нет, понимаешь, если его гриффиндорским шарфом связать руки, а в рот вставить мой собственный шарф и повернуть Дэнничку  ко мне спиной – я очень даже не против с ним познакомиться.
Сидеть на столе было очень неудобно, особенно болтая ногами. Пару раз стукнувшись стопой о ножку стола, Малькольм, не долго думая, подтянул колени к носу, обнимая их руками.
- В каком плане? Сээ-эт. – Бэддок захихикал, взъерошивая собственную итак не сильно уложенную шевелюру. – Ну… Я хочу, конечно, чтобы он меня. И потом, разумеется, взял в команду по квиддичу. – По мнению Бэддока, он все объяснял очень логично и, главное, точно.
Дотягиваясь до очередной большой конфеты, Бэддок, увидев на Сэте потрясающую кляксу из крема, не преминул воспользоваться возможностью попробовать сей крем, собственно, слизнув с щеки друга остатки погибшего пирожного. Кажется, именно в этот момент их очень даже дружеское уединение нарушил кто-то…  Малькольм так и не понял кто, но существо явно не носило гриффиндорский шарф, значит, не было потенциально опасно для психики неуравновешенного слизеринца. Повернувшись в сторону мальчика, слизеринец презрительно фыркнул:
- Ты что здесь забыл?

0

639

Seth Farlane, Ravenclaw, 5, muggle-born, 15 years old

Если честно, рейвенкловец, хоть и был довольно привязан к нахальному вертлявому слизеринцу, в некоторые моменты общения с ним начинал просто теряться. Вот сидишь ты, ужинаешь, общаешься с человеком о насущном – а он то остатки ужина с твоей щеки слизнёт, то начинает говорить сомнительный смущающие комплименты тебе и гадости про кого-то из твоих друзей с других факультетов, то вдруг начинает становиться совсем уж странным и намекать на какие-то там потребности. Причём, упоминание в этом разговоре Маркуса Флинта, было ещё более нелепым и непонятным.
- Потом взял в команду… А сначала что, прости? Надел парик и платье? Я не…
В этот момент что-то внутри парня споткнулось и с грохотом покатилось вниз, потому что до него всё же начало доходить, что подразумевается под «я хочу, чтобы он меня.».
- Да иди ты…
Ошарашено вынес свой вердикт Сэт и с выпученными глазами уставился на друга. Да ну нафиг, такого просто не могло быть! Ну да, Бэддок отлично умел строить глазки и на эти самые глазки и внешность очаровательного хитрого бунтаря с налётом аристократизма велись многие, но это же не значит, что…
- Мальк, ты шууутишь, да?
Прищурив зелёные глаза мальчишка внимательно посмотрел на беззастенчиво хихикающего слизеринца и вцепился обеими руками в чашку с кофе. Внезапно захотелось попить. Выпить бы подошло намного больше, но найти в школе хоть что-нибудь крепче тыквенного сока, от которого уже все плевались, было просто невозможно. А до Хогсмита и обещанного Дэннисом сливочного пива они же так и не добрались. К огромному сожалению.
Так иногда бывает, что что-то странное или шокирующее отходит на второй план, оставляя ощущение реальности происходящего где-то за кадром, а на поверхность всплывают те крупицы информации, которые сопутствуют этой самой новости. Спустя пару минут парень оторвался от чашки и помотал головой по сторонам. Помогло. Отставив чашку в сторону, он отодвинул её подальше от елозящей по столу пятой точки слизеринца и поднял на него уже менее ошарашенный и более трезвый взгляд.
- Куда он должен тебя взять-то? Кхм… я имею в виду, что ваша команда полностью собрана.
Шорох в районе двери заставил вдруг вспомнить, что в данный момент несколько школьных правил они с Мальком уже нарушили. Во-первых, они пробрались на кухню и бесстыдно пользовались безотказностью домовых эльфов, во-вторых, они не на факультетах после отбоя, который был несколько часов назад, и в-третьих…
В третьих..?
Сэт выглянул из-за Малкольма, всё ещё восседающего на столе и загораживающего обозрение, и с удивлением обнаружил стоящего в дверях однокурсника. С одной стороны, он помешал их разговору, но с другой – что-то настойчиво подсказывало Фарлейну, что к этому разговору они ещё не раз и не два вернутся. Парень прислушался, но кроме них троих на кухне пожалуй больше никого не было. Настороженный взгляд скользнул по растерянному лицу однокурсника.
- А… привет, Кай.

0

640

Kay Bellmore, Ravenclaw, 5, half-blood, 15 years old

Вот знаете, когда на вас так внезапно холодно, совсем по-слизрински смотрят,  а еще так презрительно спрашивают, что ты тут вообще забыл, явно сим намекая, что, в общем-то, было бы неплохо убраться,  это жестоко бьет по хрупкой душевной организации. Еще бы в обморок свалиться, глаза к небу закатив, томно взмахнув ручкой.  Ну, в лучших традициях жанра, в общем.  А все от одного только взгляда. Забавно.
В общем-то, Кай даже голову назад как-то странно повернет, оглядываясь. Не ясно только, зачем. Вдруг, там еще какой-нибудь мальчик затесался между ним и стеной. И именно ему этот вопрос адресован? Ан нет, никаких мальчиков, кроме него, между стеной случайно не затесалось. А было бы кстати. Ну, наверное, это вообще было бы очень удобно, в неловких ситуациях иметь с собой эдакого молчаливого двойника, который вполне смог бы зайти за настоящего, покуда ты совершенно спокойно и без лишнего шума исчезаешь. Правда, удобно. Жаль, что только в голове этой блондинистой.
Стоять в дверях так и останется.  Только в приступе холода тихонько, едва заметно, будет потирать друг о друга ладони, поднося их к губам и выдыхая, одновременно накручивая волосы на пальцы. Эта дурацкая привычка – теребить пряди в моменты волнения или смущения, но, по сути своей, ничем не хуже других возможных.
Вздохнет и вздрогнет, когда услышит, как обратятся к нему по имени. Медленно взгляд поднимет, пару раз взмахнет длинными ресницами. Как-то смазано, только нравится, что по имени. Редкость, на самом деле. Чаще всего, конечно, по фамилии – учителя. Сокурсники – 'извини, что отвлекаю’. И даже правда становится порой интересно, а помнят ли, собственно имя. Помнят, как выяснилось. Надо галочку где-то поставить, так, на память.
-Я не хотел мешать. – даже не извинение.  Констатация факта. Едва слышно, чуть хрипло. Привычка молчать – надежнее кляпа. И, по всей видимости, обращаясь к противоположной стене. Или к пространству над их головами. Но никак не к юношам.
'Я не хотел' – наверное, самое худшее из возможных оправданий. Впрочем, на самом-то деле, ничего особенного, может быть, не случилось. Просто устроен так, что за каждый поступок, даже самый незначительный, четвертовать себя готов.

0

641

Seth Farlane, Ravenclaw, 5, muggle-born, 15 years old

В какой-то момент Сэт почувствовал себя неуютно. Так бывает, на самом деле, и бывает довольно часто, так что ощущение это было отнюдь не новым. Просто… просто довольно редко лично ему выпадала возможность остаться в этом сумасшедшем замке наедине с человеком, который знает тебя чуть больше, чем «Сэт Эдвард Фарлейн, 5-й курс, дом Рейвенкло».
Внимательно посмотрев на однокурсника, который непонятно зачем и для чего мялся в дверях, так и стоя на пороге с полуоткрытой дверью и толи раздумывал, рейвенкловец слегка прищурил глаза. Да, похоже и этот их разговор придётся отложить на неопределённый срок. Как-нибудь-потом. Какое-то дурацкое сочетание слов, которое означает только то, что и у того и у другого найдётся масса дел или будет не то настроение, чтобы откровенничать и безбоязненно сплетничать на другой день при встрече в коридоре. Так обычно и бывает. Придётся ждать, прежде чем он услышит объяснения Бэддока и не умрёт от любопытства, которое тот неосторожно запалил своими фразочками про место в команде по квиддичу и способы, чтобы это место получить.
Стрельнув глазами на презрительную физиономию своего друга, Сэт тихо хихикнул и стащил с блюда последнюю шоколадную конфету. Он примерно себе представил развитие сюжета, если Кай всё же решится на разговор в подобном тоне и ответит. Впрочем, нет, не ответит. С сомнением качнув головой, словно сам себе ответив мысленно, мальчишка вздохнул. Затем ухватился за болтающийся на уровне его носа серебристо-зелёный галстук и слегка намотал на руку. Развязал. Снова намотал и снова отпустил. Взъерошил волосы машинальным жестом, потом откинулся на спинку стула и опустил руки на стол, выстукивая пальцами мотив. На вопросительный взгляд Малька оставалось только скептически пожать плечами.
- Засыпаю.
Поднимаясь со стула и подхватывая сумку и шарф, весьма необходимые атрибуты для того, кто пробыл последние пару недель в больничном крыле, Фарлейн едва заметно улыбнулся Малкольму и махнул рукой в сторону часов на стене над входом - стрелки были где-то на трёх часах ночи.
- Я думаю, всё же пора. Расскажешь мне всё остальное завтра.
Взъерошив тщательно наведённый беспорядок на белокурых волосах и не обращая внимание на раздавшееся в ответ шипение, рейвенкловец с лёгкой усмешкой развернулся и вышел из кухни, старательно обходя стоящего в дверях однокурсника.

==> спальня

0

642

Mary-Jane Sawyer, Hufflepuff, 6, half-blood, 16 years old

==>Лестницы

Для деятельной Мэри всегда было самой настоящей мукой сидеть без дела, она была, как маленькое насекомое. Не бабочка – бабочки красивы, а Мэри дурнушка, не гусеница, потому что гусеницы курят кальян, а Мэри считала, что это пошло и даже не стрекоза, потому что стрекозы слишком легкомысленны. Вообще, если можно было бы выбирать, Мэри стала светлячком – самое замечательное насекомое на свете: они живые и светятся. Это даже лучше, чем фонарики, потому что, сколько не воображай, что фонарики – иноземные наблюдатели, живее от этого они не станут, а вот светлячки – уже, так сказать, готовая продукция, даже додумывать ничего не надо. Но, увы, не все желания исполняется, и поэтому Мари приходится довольствоваться ролью обычного чёрного жучка, названия которого не знаю даже самые продвинутые эн-то-мо-логи (какое трудное слово!), и не потому, что жучок настолько уникален, что известен лишь узкому кругу гениев. Нет, самый банальный чёрный жук, на которого никто никогда не обращает внимания, которых летом полным-полно на цветочной поляне и которые всегда что-то делают. Даже когда они просто лежат, они не просто лежат, а греются на солнце или думают, вот.
Сейчас тоже можно было бы предположить, что Мэри думает, но нет: она просто свернулась в клубочек в кресле, усиленно изображая из себя манекен. То бишь, застыла в одной позе, устремила взгляд в одну точку и сделала отмороженное лицо, как у мороженого, только хуже. Даже мысли сделала пластмассовыми, как розовая линейка, которая в данный момент лежит в её тумбочке, в спальне; линейка отвратительного цвета смущённого поросёнка – Мэри понятия не имела, как линейка у неё оказалась, уж она-то точно не могла её купить, хотя бы потому, что из-за столь кошмарного цвета девушка просто-напросто брезгует брать её в руки. Странно, да? Мэри тоже так кажется.
Деятельный жук в голове беспомощно копошился, бегал, прыгал на скакалке и занимался маггловской физкультурой, пытаясь щекотанием своих лапок разволновать нервы, как море и заставить Сойер подняться с кресла и начать делать хоть что-то. Хоть что-то делаться отказывалось. Впрочем, Мари особо и не старалась.
А ну прочь из моей головы! – сердито подумала Сойер жучку и чихнула, словно подтверждая тем самым свои слова.
Жук не обиделся. Он прекрасно знал, что Мэри-Джейн – маленькая невоспитанная девочка, а на маленьких невоспитанных девочек обижаться – глупо, особенно если ты взрослые, деловитый и благоразумный жук. Поэтому он тяжело вздохнул, в задумчивости пошевелил чёрными усиками, махнул лапками на толстую книгу, а затем снял с головы цилиндр и удалился восвояси, по своим жучьим делам.
Мэри открыла глаза.
Уснула. Надо же, а я и не заметила! Впрочем, я должна была догадаться, потому что в реальности я всегда вежливая. Интересно, а чихала я во сне или наяву? Во сне, наверное, потому что я где-то слышала, что спящие люди не чихают. Вот бы узнать, почему. Может, стоить сходить в библиотеку?
Девушка потёрла глаза и с наслаждением зевнула.
Да нет, не стоит, далеко больно идти. Хотя, мне определённо снились книги. К чему бы это? Определённо нужен сонник.
Мэри ещё раз зевнула, потянулась и зевнула ещё раз – если бы в гостиной сейчас был ещё кто-то, кроме неё, то он обязательно рефлекторно зевнул вслед за Мэри-Джейн, а затем начал бы ругаться, но, к счастью, девушка находилась в полном одиночестве и могла предаваться зевоте сколько душе угодно. Однако, Мэри посчитала, что можно заняться более важными делами.
Дела начались с того, что Мэри медленно-сонно встала и приготовилась было столь медленно прогуляться по гостиной: размять затёкшие ноги, её внезапно её сонную апатию прервал стук в окно. Если кто-то стучит в окно, когда вы находитесь на первом этаже небольшого частного  домика с виноградником, нет ничего странного, если вы находитесь на втором этаже, а возле окна раскинули свои ветви столетние дубы. Но когда вы находитесь под небом, высоко над землёй, стук в окно немного пугает.
Сойер осторожно подошла к окну, почему-то подумав, что из заповедника сбежал один из драконов, чтобы поджечь к Мерлиновой бабушке весь Хогвартс вместе с его окрестностями; Мэри уже даже начала прикидывать, кого бы пригласить на роль рыцаря, который, как вестимо, будет замок от дракона спасать.
Однако за стеклом была лишь сова с каким-то свертком и ничего более, что, впрочем, Мэри не особо разочаровало – девушка сов любила. Они славные.

Спустя три минуты (и тридцать две секунды – для любителей точных чисел и часов), девушка сидела на диване, с выражением умиротворённого счастья рассматривая довольно-таки потрёпанную книгу, которая, впрочем, порадовало сердце Мэри гораздо больше, чем какой-нибудь новенький романчик, только что вылетевший из типографии. Мэри-Джейн верила, что книги хранят мысли, прикосновения к страницам, тепло от горячей чашки чая, которую по рассеянности поставили на обложку; пометки карандашом на полях, забытый между страницами обрывок пергамента с адресом какой-то Ирэн – всё это делало подарок таким… тёплым.
Какой всё-таки замечательный сэр Дмитрий, - благодарно подумала девушка и ещё раз просмотрела прилагающееся к книге письмо, остановив свой взгляд на последних строчках:
«Я подумал, что тебе будет интересно её прочитать. Надеюсь, тебе понравится».
- Понравится, понравится, - прошептала Мэри письму с таким видом, словно ожидала, что сэр Дмитрий услышит через пергамент её слова. Хотя, мало ли, какие чудеса случаются, а вдруг и вправду услышит! После первого дня в Хогвартсе шесть лет назад, Мэри уже во что угодно готова поверить.
Надо будет нарисовать сэру Дмитрию что-нибудь прекрасное. Или сочинить стихотворение. Надо же как-нибудь отблагодарить! - твёрдо решила девушка, решив в ответном письме постараться передать всё, что она думает. Это будет очень трудно: слова такие шустрые, она совершенно не умеет их ловить, но ради такого человека она обязательно постарается!
- «Редкие магические существа: реальность или вымысел?», - медленно, по слогам, словно пятилетняя девочка прочитала Мэри-Джейн название книги и быстро пролистала страницы, надеясь найти там картинки. Ведь самое важное в книгах, это картинки, не так ли?
Страницы приятные на ощупь и пахнут бумагой, как это ни странно. Картинки тоже. Впрочем, от одного изображения, кажется, исходило тепло; Мэри замерла, боясь пошевелиться и даже, кажется, не дышала от волнения; пальцы, которые Сойер остановила в центре портрета маленького круглого существа, похожего на шерстяной мячик, нервно подрагивали.
У существа на картинки были большие добрые глаза и странная привычка тяжело вздыхать каждые секунд. За то время, что Мэри смотрела на него, он не изменил своего местоположения, лишь покачивался из стороны в сторону и ничуть не смущался от столь пристального внимания.
Мэри-Джейн перелестнула страницу назад и углубилась в прочтение справки от этом забавном существе.
«Их существования ставиться современными учёными под сомнение. Не раз встречался в древнеирландских мифологиях. Считается, что приносит хозяину удачу в битвах, но своим владельцем признает лишь того человека, который борется за жизни невинных, а не ради славы.
По слухам, его нынешнее местообитания ШЧиВ «Хогвартс», Шотландия под руководством директора Армандо Диппета.
- Кажется, я знаю, чем займусь в остаток вечера, - медленно произнесла Мэри и вновь углубилась в чтение фактов о столь очаровательном талисмане удачи.
Жук в голове удовлётворённо вздохнул и отправился в опочивальню.

0

643

Colin Creevey, Gryffindor, 6, muggle-born, 16 years old

==> Бар Дырявый котел

Путешествовать от природы дано всем. Но, кое-кто как всегда неправильно понимает слово "путешествовать". В прекрасной светлой голове Колина значение это слова не носило длительный характер. Даже сгонять туда-сюда - и то, сойдет. Но, тот факт, что он спалился в первые считанные минуты - его ни как не радовало. Теперь он должен провести самый скучный вечер своей жизни. Что делать? Веселится в Хоге!!!
  Дым повалил из камина как будто стараясь побыстрее избавиться от обузы по имени Колин Криви. Недовольно чихнув в последний раз, он все же вытолкнул неугомонного гриффиндорца из своей пасти. Криви-старший громко и усердно зачихал и осмотрелся. Из-за тумана видимость снизилась, но, это было достаточно чтобы Колин вволю еще раз откашлялся. Проверив на месте ли свой фотоаппарат, мальчик прилежно причесал пальцами волосы ( а они остались на редкость растрепанными), и направился к выходу.
Что-то тут не то.... Мысль стремительно вонзилась в голову мальчика и он уже готовясь отдать отпор врагу, повернул голову в сторону диванов.
- Пфф! - непроизвольно выдал гриффиндорец. Я то думал, что здесь по меньшей мере дракон или василиск. Хотя нет, ни каких василисков.
Сознание донесло смутные картины того вечера. Он ее такой молодой гонялся за парой свежих фото Гарри Поттера. Странная и навязчивая тишина. Он увлекся каким-то предметом, и бамц! Проснулся только с огромной болью в голове, а
сверху вниз на него смотрели добрые и заботливые глаза мадам Помфри. Что он тогда чувствовал? Его первый колдоаппарат сгорел к чертям! Он негодовал! Но, он был героем.
Да...Воспоминания стали рассеиваться и внимание мальчика  на этот раз привлекло более интересное, чем настальгировать по славе ушедших лет.  На диване сидела девочка! Криви улыбнулся самой широкой и хищной улыбкой. Если это не слизеринская принцесса, то точно в общении не откажет. Но, единственное что заставило сомневаться, юного похотливого юношу, что она странным образом читала. Криви застыл в недоумении. Вроде Хаффлпафф. Не должна быть какой-то не такой.  
Кажется, она его не замечала. Девушка сидела в кресле и была очень сильно увлечена чтением. Гриффиндорец навел объектив и сделал пару снимком. Живые и естественные фотографии. Он даже их любил больше чем задние точки однокурсниц и остальных студенток.  Убрав в сумку фотоаппарат, юноша подошел к хаффлпафке и весело сказал:
- Привет! Кажется Мари? Ооо! Мне то не знать всех девочек школы! - Что читаешь?
Колин улыбнулся. Просто улыбнулся. Без хищного оскала как он любил делать, когда гнался за очередной жертвой. Сегодня он был доволен собой - все таки фотография Снейпа в момент ругани на него - ценный кадр.

0

644

Mary-Jane Sawyer, Hufflepuff, 6, half-blood, 16 years old

Почему-то многие не любят фотографироваться. Мэри-Джейн казалось это безумно странным, всё-таки, фотографии – это память, запечатлённые на века моменты и прочие милые пафосные вещи. А раз пафосные, значит, великие, потому что им приправляют именно вещи: любовь, к примеру, или смерть, или… ну в общем, много что. Одним словом, пафос – это признак величия. Следовательно, фотографии – это великие вещи, а люди на фотографиях – великие люди. Так почему же никто не любит фотографироваться?
Соответственно, нетрудно было догадаться, что фотографы вызывали у Мэри искреннею симпатию и восхищение – такая смесь чувств бывает у какой-нибудь фанатки популярной группы, но фанатки не истеричной и безмозглой, которая вечно визжит при имени своего кумира, как кошка, которой хвост отдавили, а спокойной, уравновешенной и застенчивой девочкой, с постерами вместо обоев. 
- Колин Криви – мальчик-фотограф с прелестной улыбкой, - уверенно произнесла Мэри-Джейн, - и я просто Мэри. Все Мари француженки, а у всех француженок очень примечательные носы. Я уверена, что вся прелесть французских женщин заключена в их выразительных носах. А у меня нос не выразительный; у меня нос кнопкой, - Сойер скосила глаза, щёлкнула себя пальцем по многострадальному носу и засмеялась –отсутствие в себе Франции ничуть её не расстраивало, в конце концов, она англичанка, подданная королевы Великобритании, а о британских носах нигде ничего не было сказано.
- Так вот, по сей причине, я просто Мэри, - закончила свою мысль девушка и замолчала, с интересом рассматривая появившегося словно из воздуха собеседника. И вправду, откуда он взялся? Дверь не открывалась, не скрипела, абсолютно точно не скрипела. Скрип двери слишком многозначительный знак, чтобы можно было пропустить его мимо ушей. Окно? Кхм, Мэри-Джейн верили в существования Питера Пэна и Потерявшихся мальчиков, но, насколько она помнила, Питер Пэн никогда фотографией не занимался, да и не смог бы – потому что бессердечные люди никогда не сумеют управлять колдоаппаратом, фотоаппаратом и всеми прочими аппаратами искусства.
Камин, дура. Ка-мин.
- А ещё мне очень нравятся твои фотографии. Мне их однокурсница показывала – ты её в школьном дворе щёлкал. По правде говоря, она согласилась, только потому, что считает тебя очень милым. Ой. Наверное, мне не стоило это говорить, - со сомнением произнесла Мэри-Джейн и машинально, не глядя, перелестнула страницу. Ох, о книге-то она совсем забыла и о том, что собралась делать в этот вечер; нет, такие дела должны совершаться сразу же, как только пришли в голову, а не откладываться в долгий ящик. Потому что на дне долгого ящика – экзамены, и ей будет некогда ловить «удачу», ведь Мэри всё своё время будет проводить в библиотеке!
- Колин, а ты хочешь помочь Гарри Поттеру? – поинтересовалась девушка.
Конечно, он согласится. Ведь Гарри Поттеру грешно не помогать, да и, тем более, весь Хогвартс в курсе, с каким обожанием Колин относится к Великому Мальчику.
- Вот, смотри! – не дожидаясь ответа произнесла Мэри-Джейн и нетерпеливо впихнула в руки юноше книгу, - вот отсюда начинай читать! – Сойер ткнула пальцем во второй абзац сверху.
Она уже наизусть выучила небольшой текст. Согласно древнеирландской мифологии… приносит удачу… не имеет имени – в каждой легенде его называют по-разному… Очень любопытен – ему нравится подслушивать чужие разговоры – чем секретнее разговор, тем больше вероятность, что он вами заинтересуется… любит тёплые небольшие помещения… его никто никогда не сможет удержать силой». И так далее, и тому подобное. Там было ещё несколько пунктов, но увы, последние Мэри не запомнила.

0

645

Colin Creevey, Gryffindor, 6, muggle-born, 16 years old

Пока Мери разглагольствовала на счет француженок, Колин практически ее не слушал. Ему было неважно - француженка, американка или даже итальянка. А тем более разбираться что носы у гречанок идеально прямые, хотя он залез в библиотеку дома и нарыл фотокарточку Клеопатры и ужаснулся. Если это был идеальный нос, то он бы никогда не рассказывал Денничке о своих нравственно-испорченных мыслей. Да, словосочетание еще то, но оно как никогда верно отображает суть. Если и рассуждать о достоинствах девушек, то Криви-старший любил их всякими - и маленькими, и высокими, и блондинок, и брюнеток, и рыжих. Ему не было принципиально важным длина и цвет волос, но было одно неизменным - самым прекрасным моментом отображения красоты - это момент когда он смотрел в объектив. Эти "хвастуньи" на самом деле не видели того, что видел он.  Колин призадумался. Надо Деньке лекцию прочитать. Конечно, с иллюстрациями.:
- Да..да...- Зачем то сказал Колин, преданно смотря Мери в глаза. Нос с кнопкой...забавно... Тут же спохватился:
- Да нормальный у тебя нос. Идеальный нос только у идеальных людей. Колин хищно улыбнулся. Конечно, это я не про себя.
А ещё мне очень нравятся твои фотографии. Мне их однокурсница показывала – ты её в школьном дворе щёлкал.
Чоооорт! Что еще за фото????
Сердце не много прихватило, но вскоре потом отпустило. Вряд ли этот прекрасный ангелочек выдержит посмотреть фотографии без мантии и с расстегнутой у горла пуговичкой. Надо беречь таких.
По правде говоря, она согласилась, только потому, что считает тебя очень милым. Ой. Наверное, мне не стоило это говорить
Криви-старший незаметно поправил свой выросший нимб и засиял.
- Да ладно...Мне не жалко...не себя, конечно, а пленку. Такие моментыыыы! Они должны оставаться в памяти. Мальчишка склонился над девушкой и заманчивым голосом прошептал:
- Я и тебя могу сфотографировать. Правда, сейчас ночь... Но, тем лучше... Колин улыбнулся. Как нибудь приходи. Маме отличные фото отправишь. Мальчик потянулся и вспомнил Еву. Эх, прекрасная красотка была.
Колин, а ты хочешь помочь Гарри Поттеру?
О! Имя Гарри Поттера всегда работало как скорая помощь. Именно, Гарри Поттер, Великий Гарри Поттер вселил веру в себя юному тогда еще первокурснику Криви. Поэтому, он для него как волк для Ивана-царевица из известной маггловской сказки.
- Конечно, хочу! - Слегка устало сказал гриффиндорец. - Еще бы. Правда, Гарри сейчас наверное, не рад мне.
Колин посмотрел по сторонам и шепетом пролепетал.
- Я тут решил последовать за ним, как клубок ниток в Дырявый Котел, но этот протииивный Снейп меня остановил. Знал бы, то сразу бы юркнул куда нибудь в помещение. Снейп - вездесущ. И это не может радовать. Конечно, отработки теперь светят, но если мне придется остаться наедине с ним, то вообще будет урон моей психике. Его глаза - Колин сщурил свои глаза и загробный голосом стал дальше рассказывать. - Так вот, его глаза как устройство  в больнице. Они все видят. Уши - все слышат. Но, я был бы не я, если не попробовал обмануть свою горемыкую судьбу.
С этими словами Криви-старший хлопнул себя рукой по груди и спросил, как бы невзначай:
- А как помочь-то надо??
Вовремя спросил..
Мери стала показывать текст неизвестно чего. Криви округлил глаза и звонко рассмеялся:
Очень любопытен – ему нравится подслушивать чужие разговоры – чем секретнее разговор, тем больше вероятность, что он вами заинтересуется Повторил он и продолжая смеятся, еле выговаривал, - чооорт.....он теперь....Снейпу про мои слова....ахаха...донесет!!! Наконец-то, Колин перестал обезьянничать и серьезно спросил:
- Ты хочешь его поймать? Это? Неизвестно что?Серьезно?

0

646

Mary-Jane Sawyer, Hufflepuff, 6, half-blood, 16 years old

- Фотографироваться? Хм, знаешь как-нибудь потом. И я не буду расстёгивать верхнюю пуговицу, как Ева. Я не думаю, что мама это оценит, - с серьёзной миной заметила Мэри-Джейн, и неожиданно, даже для себя неожиданно, правда-правда, рассмеялась, хотя смеяться совершенно не хотелось, впрочем, как и плакать. Назревает приключение, какое тут плакать? А смеяться… наверное, это всё из-за этого милого, ужасно харизматичного паренька. Вы встречали таких людей, при взгляде на которых губы непроизвольно растягиваются в улыбке, и это вовсе не из-за того, что у этих людей, к примеру, спина в краске. Правда, Мэри не знала, что тут смешного, но раз эта первоапрельская шутка настолько популярна, значит, Сойер просто не смогла вникнуть в глубокий смысл сего юмора.
Так вот, Колин был одним из тех людей, которые одним лишь своим присутствием поднимают настроение. И Мэри-Джейн безумно хотелось, чтобы тот согласился на её дурацкую затею с поиском удачи, потому что… потому что… да хотя бы потому, что сами такие люди уже приносят удачу. Следовательно, шансы найти, возможно, несуществующее в природе заметно повышаются.
- Да ладно тебе, наверняка ты преувеличиваешь! – сказала Мэри после рассуждений Колина о Снейпе, - он не такой уж и страшный. И, возможно, очень милый. В глубине души. Далеко-далеко в глубине души. Ну ладно, не милый, но приятный точно, - с сомнением добавила Мэри, пытаясь подобрать слова под определение положительных качеств профессора Снейпа.
Во всяком случае, он не такое уж и исчадье ада, каким все его считают. Профессор Снейп – просто очень несчастный человек. Ведь ни один счастливый не будет самоутверждаться за счёт других, не так ли? Впрочем, это проблема большинства слизеринцев.
- Да, и может быть, - продолжила Мэри-Джейн, - профессор Снейп про отработку забудет. Мало ли что во время поездки случится, голова не тем занята будет.
А что-то мне подсказывает, что-то обязательно случится. Не дай Бог, конечно, но всё-таки. Надеюсь, во мне просто взыграла паранойя. Хотя, если учесть, какое сейчас время, паранойя вполне объяснима. Тогда нам точно нужно найти удачу!
- чооорт.....он теперь....Снейпу про мои слова....ахаха...донесет!!!
А вот этот смех Мэри задел, девушка насупилась, нахмурилась и недовольно поджала губы – стала похожа на сердитую учительницу младших классов, которую подопечные на уроке рисования облили гуашью; да-да, вы правы, у Сойер совершенно не было чувство юмора, так только, намёки, зачатки, птенчики и не более. А кому нравится, когда смеются пусть не зло, пусть косвенно и вовсе не над верой, а лишь над деталями предмета веры? Хм, возможно, многим, тем, кто не воспринимает всё так близко к сердцу.
- Не смейся, - хмуро сказала Мэри-Джейн, - и это не неизвестно что. Если бы он не существовал, про него бы не написали в этой книжке! Это очень умная книжка, в которой глупостей не напишут. Я это точно знаю, мне её подарил один очень умный человек, вот так, - уже гораздо мягче и теплее договорила Мэри: её покрывшееся тонкой корочкой льда сердечко растопило воспоминание о дарителе.
- Колин, - Мэри перевела взгляд на мальчика, - а что если он и вправду сейчас нас слушает?!
Сойер подпрыгнула на месте, словно её током ударило, заоглядывалась, осторожно исследуя взглядом каждый миллиметр комнаты, но, увы, ей не попалось ничего, что более-менее было бы похоже на удачу; в гостиной были кресла, стулья, портреты - некоторые с интересом смотрели на ребят, некоторые настолько устали от многочисленный суетящихся детей, что ушли в спячку и уже не реагировали ни на что.
Решив, что сидя на диване искать не настолько удобно, как в движении, девушка встала, прошлась по гостиной и внезапно бухнулась на колени, подумав что, возможно, это столь необходимое им существо спряталось под диван или кресла – самые укромные места. На его месте Мэри бы поступила точно так же, потому что удача не должна даваться кому попало.
Но под мебелью была лишь пыль, которую видимо по рассеянности пропустили обычно трудолюбивые домовики, правда, энтузиазм девушки от этой временной неудачи не стал, а наоборот, разжёг прежде спавший азарт.
- Нам надо говорить! – наконец объявила Мэри-Джейн, выползая из щели на стыке двух кресел, - тогда он точно придёт. Ну так что, будешь помогать или я сама?..
Интересно, как я буду разговаривать сама с собой? Я ведь все свои секреты знаю. При деется заражаться от кого-нибудь раздвоением личности.

0

647

Rinoa Rikelver, Ravenclaw, 5, muggle-born, 15 years old

На башню наступало снеговое войско. Бушевали ветра-горнисты, воевода-вьюга бросала войска в атаку, но о твердыню ломались и копья, и стрелы, и каждый камень, каждый выступ и уступ устилали снежинки. Только безобидные ледяные цветы оставались от свирепых ратей - грозен был защитник, не по зубам метели. Не по зубам, но и его потрепал ночной приступ - выстыл Хогвартс, замёрз, подбрасывал поленья в камины, поправлял факелы, переводил дух да с затаённой тревогой ждал рассвета...
    ... А в девичьей спальне дома Рейвенкло не спалось одной сказочнице. Казалось бы, нелепица: после учёбы подняться в такую рань, когда наверняка ещё весь замок спит, когда и делать-то нечего, и выход один - снова заснуть... Но не спалось, и напрасно мурлыкал кот, и зря одеяло было тяжёлым и тёплым, и совсем ни к чему оказался выходной день. Перевернувшись с боку на бок, Риноа наконец решила что-то предпринять. Раз сон скрылся (несомненно, из-за важных сновидческих дел), то почему бы не провести несколько часов в своё удовольствие? Такой по-спальному мягкой, уютной тишины не было даже в библиотеке, и, конечно же, в обители книг не имелось ни мягкой перины, ни возможности съесть пару кусочков шоколада. Кот, ссаженный было в изножье постели, забрался хозяйке на колени и свернулся клубочком, намекая, что она-то сколько угодно может наслаждаться покоем, а старому мурлыке хочется подремать. Погладив кота, Риноа нашла под подушкой палочку и осветила своё укрытие. Полог, резные столбики, белые волны одеяла... А, вот и сумка совсем рядом. Манящие Чары извлекли на свет волшебный книгу и бумажный свёрток; Вилли мерно посапывал, и Риноа осторожно пристроила на спине кота томик стихов. Так, рядом положить свёрток (шоколад подождёт!) и раскрыть книгу на случайной странице, словно гадая.
... И где бы я ни проходил в тех беспокойных снах -
По склонам гор, по берегам без света и тепла -
Хранит пустынная волна след княжьего челна,
И ветер арфою звенит, и слышен тихий плач.

   Уильям Йейтс! Чудесное стихотворение и чудесный результат, если бы это в самом деле было гаданием... А почему бы не счесть случайный выбор волей судьбы? Беспокойных снов не надо, нет, а вот прогулки, пусть даже не по склонам гор и берегам... Правда, почему бы нет? Главное - не разбудить никого, не спугнуть настроение. Хихикнув, сказочница отложила в сторону книгу и свёрток, осторожно сгрузила кота с колен, оделась, вновь взяла в руки томик со свёртком и тихонько покинула спальню.

==> Коридоры Хогвартса ==> Большой зал

0

648

Seth Farlane, Ravenclaw, 5, muggle-born, 15 years old

All these words I don't just say
And nothing else matters

==> Кухня

Выйдя за пределы кухни, рейвенкловец остановился и, закрыв дверь, машинально облокотился об неё спиной. Так приятно было ощущать прохладу и шероховатость дерева спиной и руками, так же, как впитывать и впускать внутрь своей головы пустоту и тишину этого замка. Хогвартс всегда похож на неугомонный улей, в котором каждую секунду кто-то проходит мимо, раздаются чьи-то голоса, посторонние звуки, кричат совы, сварливо переговариваются портреты. Именно поэтому такие вот моменты тишины и покоя, когда, кажется, даже стены замка облегчённо выдыхают от усталости и замирают, прислушиваясь к зарождающемуся отсутствию звуков, такому тонкому, что страшно дышать, чтобы не спугнуть…
Спать не то, чтобы очень уж хотелось, но отправиться в башню Рейвенкло и правда стоило. Во-первых, потому что продолжать личный разговор при ком-то постороннем не хотелось, во-вторых, потому что только сегодня днём мадам Помфри наконец отпустила его из больничного крыла, где он валялся с ангиной последние две недели и хотелось наконец добраться до собственной кровати в собственной комнате, в-третьих, потому что чувствовал он себя как-то странно и не хотелось больше сидеть на кухне. Именно, что странно – не плохо, но и не хорошо. Слегка кружилась голова и немного вело по сторонам, но это вероятно из-за температуры, которая всегда поднималась под вечер.
Сэт осторожно, словно рядом кто-то спал и было страшно его разбудить, выдохнул и отлепился от двери. Несколько мгновений глаза привыкали к полной темноте. Даже светильники, обычно висящие в каждом коридоре, сейчас уже были потушены и передвигать ногами пришлось в полной темноте. Это было совершенно не страшно, просто не хотелось со слепу везаться во что-нибудь типа рыцарских доспехов  загреметь на весь замок. Хотелось побыть в тишине.
Стараясь ступать как можно тише, рейвенкловец немного побродил по этажам, прежде чем добрался до статуи, скрывающей вход в гостиную своего факультета. Он вспомнил, что своими глазами видел уходящих семикурсников с преподавателями, поэтому было не страшно попасться кому-нибудь на глаза и получить нагоняй с последующим снятием баллов, нет. Если кто и мог его поймать и был при этом в замке, то он либо давно спал, либо ему было всё равно.
Гостиная встретила пустотой и теплом. Камин, конечно, сто лет назад потух, даже угли уже остыли и перестали светиться своими тёплыми красно-оранжевыми огоньками, то всё равно было не менее приятно снова здесь оказаться. Надо сказать, что парень действительно любил свою школу. Хотя бы за одно то, что наличие у него магических способностей позволило здесь оказаться и провести несколько лет. Здесь, дома, а не там, где он был официально прописан по маггловским законам. И, если честно, совершенно не хотелось думать о том, что ему придётся делать, когда наступит время прощаться с этими стенами и ехать домой, туда, где его, мягко говоря, никто не ждал.
Осторожно приоткрыв дверь в спальню, он сперва засунул туда голову и огляделся. Странно, конечно, но никого из соседей по спальне не наблюдалось и это тоже было весьма на руку. Не то, чтобы он избегал их, нет. Просто частенько хотелось побыть одному, как сейчас. Выложив на низкий столик свои конспекты и недоделанную работу по Зельям, которую он хотел добить ещё вечером, но так и не успел благодаря чудесному вмешательству в его жизнь сперва Дэнни и Никиты, а потом и Малкольма, он повесил сумку на стул и рухнул на кровать, не разбирая её. В такие моменты его очень и очень удручало, что в Хогвартсе не работали маггловские изобретения. Хотя рейвекнловцы были вполне себе неглупыми и магия давалась им сравнительно легко, но никому из них так и не удалось зачаровать некоторые вещи, используемые дома. У Сэта вот был любимый плеер, кассетный правда, но зато маленький и удобный. И ещё куча кассет с любимой музыкой, например, вышедший год назад альбом Reload одной маггловской группы, которой он просто бредил. Как было бы здорово сейчас достать его и послушать…
Вздохнув, парнишка нырнул в шкаф и вытащил оттуда тёмно-серый потрёпанный балахон. Тёплый, с капюшоном и карманами. В кармане, кстати, очень удачно обнаружилась почти пустая помятая и потрёпанная пачка сигарет. Ой, даже не спрашивайте, откуда он мог их взять, всё равно не поверите.
Мадам Помфри его сейчас убила бы на месте, но на это было мягко говоря наплевать. Хотя бы потому, что он лицезрел её и в полной мере ощущал на себе всю её заботу, внимание и знания на протяжении последних недель изо дня в день. Именно поэтому пятикурсник с огромнейшим удовольствием приоткрыл окно в комнате, уселся на подоконник и прикурил. От палочки. Да, конечно, была вероятность, что он завтра же очень пожалеет обо всём этом, но сейчас было откровенно всё равно. Должно же в жизни быть хоть что-то такое, что может помочь отвлечься от круговорота собственной монохромной жизни… Впрочем, не важно это. Ничего не важно.

Некоторое время рейвенкловец сидел на подоконнике, прислонившись спиной к тёплому нагретому камню оконного проёма, и долго и с удовольствием курил. Молочно-пепельные облачка дыма смешивались с дыханием и тонкой струйкой вытягивались в приоткрытое окно, а Сэт сидел и думал. Сперва про Дэнни и ту милую девочку с ним, от которых его утащил один слизеринец, потом собственно про неугомонного Малкольма и их незаконченный разговор, а потом про то, о чём он сам хотел бы поделиться с явно разбирающимся в подобных вопросах лучше него Бэддоком.
Тяжело вздохнув и отправив окурок в пустую чашку, забытую кем-то на ближайшей тумбочке под окном, он слез с подоконника. Расправившись с одеждой за пару секунд, парень вдруг понял, что безумно хочет спать. Просто лечь и отключиться от окружающего мира на энное количество часов, дней – неважно. Как гусеница он вполз под одеяло и так и свернулся в клубок, не высовывая головы, словно боясь, что на неё что-то рухнет или что вдруг включится свет и его мечта поспать так и останется несбывшейся.
В голове стоял какой-то шум, странный шум, будто он валялся на берегу моря или будто резко подпрыгнуло давление. Хотя какое нафиг может быть давление в его возрасте? Он и сам не знал, просто вспомнилось, как мать нервно и манерно прижимала свой длинные пальцы с идеальным маникюром к вискам и закрывала глаза. Почему-то это особенно часто случалось в те моменты, когда ему что-нибудь от неё было нужно.
Под одеялом, как в ватном коконе, было тепло и приятно. Кислорода было маловато, но это только помогло ему уснуть быстрее. Кажется, он так и забыл закрыть за собой окно…
Сэт потерялся. Он уже не первый год проводил в этом замке почти всё своё время, но некоторые уголки Хогвартса каждый раз открывались ему с разных сторон, как сейчас. Он медленно брёл по полутёмному коридору, которым явно ходил частенько, потому что перегоревший светильник, доспехи и выбоины на каменных стенах были явно ему знакомы, даже очень… Тогда почему он не помнит вот этих дверей и то, что находится за ними?
Оглядевшись по сторонам, он убедился, что рядом никого и выдохнул. Собственно, здесь он оказался, спасаясь от гнева мистера Филча, когда тот, ещё не видя его из-за угла, начал довольно громко ворчать и ругаться, угрожая смертной казнью тому, кто надымил в коридоре, к тому же после отбоя. Надо ли говорить, что пятикурсник со всех ног и со скоростью укушенного в мягкое место дракона принялся бежать? Ну, он бежал, плутал, заметал свои следы и в итоге оказался здесь. А раз он оказался здесь, то всё же был смысл в том, чтобы зайти в какую-то из комнат и отсидеться там, правда же? Вот и Сэт так решил, решительно подходя к незнакомой двери и с силой дёргая ручку на себя.
Дверь, на удивление тихо, несмотря на прикладываемые усилия, открылась, впуская любопытного нарушителя школьных правил в своё тёмное нутро. Собственно… он огляделся и увидел, что не один. Какой-то парень, который казался ему смутно знакомым, задумчиво притулился за ближайшей партой и что-то увлечённо царапал ногтем на деревянном столе. Рейвенкловца он, вроде бы, не видел и не слышал, словно того не было рядом, так что Сэт, хоть и огорчённый таким поворотом событий, решил всё же не уходить и остаться там, в старом заброшенном кабинете, который со временем превратился в кладбище отслуживших своё экспонатов и предметов мебели. Поломанные стулья, скелет дракона на крюках под потолком, странные карты на стенах, испорченный телескоп и какие-то очень странные, если не сказать страшные, зверюги в колбах на пыльных полках шкафа. Всё было безумно интересным и требовало немедленного рассмотрения.
Оглушительно чихнув от клубов пыли, поднятых в воздух его шагами, он снова обернулся, но его молчаливый сосед по несчастью даже не шелохнулся. Пожав плечами, Сэт вдруг услышал странный звук и ощутимо вздрогнул. Старый ящик в самом дальнем углу подпрыгнул на месте, словно в нём было спрятано нечто живое и оно слышало шаги Фарлейна и хотело выбраться. Звук раздался снова и рейвенкловец решил, что вполне успеет откинуть крышку и отбежать подальше, если там будет что-то опасное. Любопытство, знаете ли, страшная штука… На всякий пожарный вытащив палочку, ну, мало ли, он медленно подошёл к ящику и протянул руку. Ящик снова задребезжал, словно от нетерпения подаваясь навстречу его рукам, и мальчишка вдруг ощутил странное гложущее чувство, будто должно произойти что-то не слишком хорошее. Нервно сглотнув, он снова обернулся назад и увидел, что странный знакомо-незнакомый парень сидит и внимательно следит за его действиями. Выражение лица его при этом было такое, будто он мысленно пытается подтолкнуть пятикурсника открыть этот проклятый ящик, или наоборот, жутко боится, что тот так и сделает. Чертыхнувшись про себя, Сэт рывком откинул крышку и… упал. Просто вдруг упал от слабости, понимая, что не может контролировать собственное тело. А когда поднял глаза, то увидел гневное лицо женщины с красивыми каштановыми волосами и идеальным маникюром, которая медленно подходила к нему и протягивала руки к его горлу. Боггарт, чёрт бы его побрал! Но если бы знать, если бы только вспомнить, как его прогнать… У парня от неожиданности голова совершенно опустела. Ни одного нужного заклинания, хотя по ЗОТИ всегда были только отличные оценки. И она, подходит ещё ближе, почти наклоняясь к его лицу. Страшно, очень. Через застилающие глаза слёзы он увидел в её зрачках собственное нелепое отражение и в последнем порыве закрыл лицо грязными ладонями. А потом…
…потом одеяло на одной из кроватей в рейвенкловской спальне откинулось в сторону и Сэт рывком сел, пытаясь отдышаться и успокоиться. Несколько минут он приходил в себя, оглядываясь по сторонам и убеждая собственное сознание, что это сон. Только сон.

Самое главное – убедить себя, что тебе всё только приснилось. Первые секунды, когда ты распахиваешь глаза и подрываешься с места, глотая воздух, как выброшенная на землю рыба, самые нереальные. Ты ещё наполовину там, на пыльном холодном полу, перед тобой боггарт, а ты не можешь даже крикнуть. Чёртов сон. Парень сидел на кровати, пытаясь отдышаться. То отвратное ощущение – лёгкие, забитые пылью и грязью, до сих пор настолько явственно сидело в сознании рейвенкловца, что он делал быстрые торопливые вдохи, прикрывая ладонью свою грудную клетку, будто до этого действительно задыхался.
Пару минут спустя Сэт наконец поднял глаза, привыкшие к темноте, обвёл спальню взглядом. До сих пор никого не было, а это уже не могло не насторожить. Судя по ощущениям, сейчас уже почти утро, так где носит остальных? Непонятно. С одной стороны, конечно, хорошо, что никто не видел его пробуждения. Мало того, что мальчику время от времени снились кошмары, у него была ещё такая привычка, как говорить во сне. Пару раз соседи по спальне поднимали его на смех из-за этого, он, конечно же, отшучивался в ответ, но сам факт был ему не слишком приятен и удобен. Но с другой стороны – даже одиночки иногда нуждаются в ком-то, с кем можно просто посидеть рядом и поговорить, непринуждённо, о какой-то ерунде. Или помолчать, тоже неплохо.
- Ну как обычно...
Скорчив недовольную гримаску, Сэт не слишком охотно поднялся с кровати и принялся бродить по комнате. В голове всё тоже – остатки бредового сна, смешанные с воспоминаниями и неоконченными разговорами последних дней. Господи, как тяжело иногда быть пятнадцатилетним…
Когда стены уже начали давить на мозги, Фарлейн решил, что и дальше торчать тут в одиночестве не стоит. Может, хоть в гостиной есть кто-то из знакомых? Мораг, например. Вот ей сейчас он был бы очень даже рад. Рейвенкловка обладала таким запасом знаний и жизненного опыта, да и просто была очень милой с ним, что с ней поневоле хотелось общаться больше.
МакДуггал в гостиной, естественно, не обнаруживалось, так что он решил, что стоит пойти проветриться. Таскаться по школьным коридорам не хотелось, потому что сейчас уже наверняка кто-нибудь из преподавателей не спал и он мог запросто попасться. Выход назрел сразу – выйти за территорию. Может, побродить по парку или сходить на озеро, проветрить мозги… Да, наверное, так и стоит сделать.

==> Запретный лес

0

649

Ginny Weasley, Gryffindor, 6, pure-blood, 16 years old

Остаток вечера был определенно ленивым. Лень окутывала рыжеволосую девушку с головы до ног, и не просто окутывала, она тянула к ней свои руки и нежно гладила по голове, спускалась к плечам и обхватывала за талию, она опутывала ноги, окружала аурой все тело, заставляя Джинни неспеша направляться по направлению к большому залу.
В сумке находились пара писем, которые девушка успела написать, находясь на подоконнике в коридорах, тягучее-медовое настроение не позволяло ей высвобождаться из лап госпожи лени, а поэтому Джинни предпочла оставить отправку писем на завтра, от этого маме и брату хуже не станет. Улыбаясь своим мыслям, Джиневра поправляла свои волосы, которые постоянно ниспадали на лицо, было неуютно и немного щекотно от такого едва ощутимого, но надоедливого присутствия прядок медных волн.
Неспеша направляясь в сторону гриффиндорцев, Джи отметила про себя, что седьмой курс отсутствовал в полном составе, что говорило о том, что они уже уехали, легкое передергивание плечами и едва уловимый, грустный взгляд в сторону рейвенкло, в поисках светловолосой чудачки. Теперь, когда ни Рона, которого Джинни не видела уже давно, ни остальных семикурсников-друзей не оставалось в замке, девушка отчаянно думала с кем бы ей поговорить. Лучшей кандидатурой на это была несомненно Луна, но, окинув взглядом весь стол рейвенкловцей, рыжеволосая так и никого не нашла. Отогнав удивленные мысли, Джи решила, что Луна как всегда витает в облаках и скорее всего вылавливает в коридоре очередных мифических существ. Умилившись подруге, гриффиндорка присела за стол и чуть улыбнулась Демельзе, бросив сумку рядом с собой.
Со свойственным аппетитом в лице четы Уизли, Джинни с радостью заметила, что сегодняшний сок был как никогда волшебен, а ужин, который состоял в маленьких отварных кусочках картофеля, телячьих отбивных и пудинга, был как никогда аппетитным. Кажется, время летело не заметно, жизнь удалась, думала рыжеволосая, уплетая за обе щеки свою порцию. За целый день она не успела даже перекусить, а поэтому сейчас была довольна тем, что может не занимать себя разговорами, а полноценно посвятить себя ужину. Невольно вспомнив о Роне, посредством ассоциации с обжорой, Джинни машинально осмотрела Большой Зал в поисках рыжей макушки, но, прекрасно зная, что не найдет то, что искала, вернула взгляд обратно за стол.

0

650

Rubeus Hagrid, Hogwarts, Care of Magical Creatures, Keeper of the Keys and Grounds, OP, half-giant, 70 years old

Хижина Хагрида ==>

Хагрид определенно не был тем, кто мог бы долго и красиво рассказывать о том, как бесконечно дорога ему школа, замок, окрестности и собственные любимцы, легальные и не очень. Вот только, каждый раз отбывая куда-нибудь по очередному заданию директора Дамблдора, обратно полувеликан возвращался наполненный всем возможным счастьем, которое, пусть и выражалось только в несвязных междометиях и умиротворенном “Дома…”, было самым что ни на есть настоящим. С тех пор, как директор сменился, задания стали поступать все реже, и были чересчур уж обычными, - закупить корм, запчасти для клеток, выяснить, откуда удобнее и дешевле наладить поставки новых питомцев, куда беспроблемней отправить на содержание выросших и прочее, связанное исключительно с работой и только работой. Впрочем, и работу свою Хагрид любил, что уж душой кривить, но когда ему пришло сообщение, что некоторых  младшекурсников надо сводить в лес, откликнулся на это с радостью.
И пусть часы уже показывали время близкое к полуночи, но ведь только ночью в Запретном лесу можно было найти некоторые виды редких зимних трав и встретить причудливых зверушек, которые днем предпочитали прятаться среди корней и в норах.
Оглядев ожидающих его пяти и шестикурсников, школьный лесничий нахмурился, - он-то думал, детишек окажется гораздо больше. Тем не менее, прогулку давно было пора начинать, поэтому Рубеус, громогласно откашлявшись, чем привлек внимание всех присутствующих, набрал полные легкие воздуха и… как обычно довольно скомкано выдал
- Эта.. Пошли, что ли. Остальные пусть догоняют.
Махнул рукой, и направился к выходу, оттуда через главный холл, ворота и дальше, прямо на опушку темнеющей громады неприветливого леса, мало обращая внимания на сугробы чуть ли не по пояс.

==> запретный лес

0

651

Tyler Ross, Hufflepuff, 5, muggle-born, 15 years old

Бесшумно. Лёгкий хруст веток в снегу под ногами. Шёпотом. Они говорят тихо, чтобы не разбудить весь лес.  Маленькие шажки, ступать с носка на пятку. Чтобы не спугнуть светлячков, которые от каждого, даже самого неслышного звука, словно разлетаются под лапки ели, тёмные от ночного тумана. Испуганные, прижимая свои фонарики, они едва слышно скрываются от «чужого» шума. Некоторые облипают на невысоких оголевших кустарниках, некоторые улетают во мрак, вдаль. Туда, где не нужно ходить, где их нельзя догнать, нельзя помешать. И пусть, что лишь дыханием. Но сбивчивым, неуверенным, захватывающем.  Тихим, но глубоким. Ночной воздух прекрасен. Им можно насытиться до того, как почувствуешь головокружение. Головокружение от свежести, от природы. Немного щиплет нос от глубоких вдохов морозного воздуха и маленьких снежинок, которые иногда слишком незаметны, чтобы словить их рукой и растаять, оставшись лишь капелькой, переливающейся лунным светом на ладони. Немножко плывёт в глазах от яркого снега и тёмного неба. Шаги становятся ещё тише, медленнее.
Поправив шарф рукой, Тайлер обернулся назад: ему показалось, что он услышал странный звук. Сзади никого не было. Только те самые светлячки вылезли из-под лапок и снова стали кружиться над местом, откуда их спугнули. Ни одной мысли, лишь бы поскорее дойти до опушки. Снег приятно хрустел под ногами. Вполголоса. А сердце стало биться резче и нетерпеливее. Первая вылазка ночью. Такая захватывающая, волшебная, что Тайлер невольно улыбался от удовольствия и довольно прокручивал в голове их с Хагридом встречу. На этой самой опушке. Она была уже совсем недалеко, покрытая снегом, по которому пока никто не ступал. Кентавры, единороги, - Росс слышал про них. Издали снег виделся нетронутым, равномерным, лишь изредка подхватываемый ветром и переносящийся на другое место, образовывая снежные «волны». По этому снегу сейчас неуверенно шёл парень, старательно вдавливая ногу поглубже, чтобы следы не засыпались снегом. Он любил так делать в детстве. А потом падать на снег и кататься по нему с воплями «я снеговик!» и стараться затянуть в эту игру всех подряд, кто проходил мимо. Или кидаться снежками в девочек. Любил игры, любил смех, любил девочек. И себя. Но не сейчас.
Подойдя к назначенному месту, юноша торопливо оглянулся во все стороны и, убедившись, что ещё никого нет, сцепил руки за спиной и, колупая снег пяткой левой ноги, стал ждать Хагрида.

0

652

Rubeus Hagrid, Hogwarts, Care of Magical Creatures, Keeper of the Keys and Grounds, OP, half-giant, 70 years old

Вечер не задался с самого начала. То Клык отказался нормально кушать, и съел всего три печенья из положенной порции сладостей, то глупые дети вдруг все решили, что запланированная ночная прогулка по лесу – вещь ненужная, а потом ещё и эта сова, почти в полночь, от мальчишки-хаффлпаффца, с просьбой сводить его утром в лес, дескать для каких-то исследований ему надо.
Какие лесные исследования в пятнадцать лет?
Сколько Хагрид себя помнил, он никогда не приставал с такими глупостями к учителям среди ночи. Но, вот поди ж, к науке дети тянутся, к познаниям. Вот так и сказала «Детишки тянутся к познанию. К познаниям! Как педагог, ты должен поощрять их начинания.» кошка старая… ей, может, и нечего делать, вот бы и шла тогда в лес. А ему подарок привезли из Румынии – образцы скорлупы драконьих яиц, всевозможнейших пород. Ему бы сидеть и разбирать, все выходные бы ушли. Тепло, сухо и собак любимый рядом. Так нет, вставай настолько утром, что и утром-то это время назвать стыдно, и иди. Это твой «педагогический долг», так тоже она сказала. И к директору не пойдешь, не те директора нынче пошли…
Эхх… Хвосторогу в междуножье этой акселерации.
Словом, по дороге к назначенному месту встречи, школьный лесничий был счастлив и благодушен на удивление.
Мальчик на опушке обнаружился, Хагрид нахохлился, чтобы выглядеть посолидней и подошел к нему с другой стороны, пересеча поляну строго перпендикулярно лунным теням от деревьев, падающих на снег.
- Эта… Доброе утро, что ли.
Хранитель ключей и дальше по списку, огляделся и тяжело вздохнул.
- Пойдем, что ли.
Махнул рукой, и обреченно-уверенным шагом отправился вглубь леса.
Да, конечно, уже было утро, пусть и раннее-ранее, но утро, как ни крути. Вот только зимой в Шотландии светлело очень поздно, порой ученики даже завтракали в темноте, с одними свечами, что уж говорить про такое время.
- Сдались тебе эти пушные черепахи… или кого мы там смотреть идем?
Наконец спросил он у спешащего за ним ученика.

0

653

Tyler Ross, Hufflepuff, 5, muggle-born, 15 years old

Полосочка, еще полосочка, круг, полосочка. Что-то похожее на его имя вырисовалась его левой ногой. Довольно посмотрев на надпись, он окинул взглядом опушку: к ней шел Хагрид. Не в силах сдержать улыбку и сделать серьёзное лицо Тайлер направился к нему.  Доброе… Утро. На утро это еще не было похоже. Ну разве только на очень ранее, и то для отговорки. С каждой минутой ночной лесной мрак растворялся, исчезал. Становилось чуть светлее, снег казался более белым, деревья приобретали свои очертания, и Хагрид со спины казался непросто чем-то большим и громоздким, а вполне себе нормальным полувеликаном. Со спины, да. Бежать вприпрыжку, как это делал сейчас мальчик, было не очень комфортно, поэтому Тайлер догнал его и старался идти рядом, делая шаг более быстрым, а шаги – широкими. Спасибо, что согласился мне показать. Рассказать про слизней. Нет, не про черепах, - Тайлер подавил смешок и улыбку, откашлялся, поднял глаза на Хагрида и продолжил. – Про слизней, они поют на рассвете, чаще всего зимой. Мне казалось, что сегодня они как раз должны вылезть из-под пней. Или… Ну я надеюсь. Вы же знаете про них? Хотя даже и без слизней эта прогулка была Тайлеру лишь в удовольствие, несмотря на холод, дрожание и небольшую тревогу. Лес всё-таки большой и потеряться здесь ничего не стоит. Хотя Хагрид вряд ли разрешит ему отстать или заблудиться, если конечно за ним успевать идти. Мальчик ещё немножко ускорил шаг: обычно он ходил медленно, разглядывая под ногами камушки и вслушиваясь в стрекотание кузнечиков, вглядывался во все мелочные мелочи по сторонам и с широко открытыми глазами смотрел на все новое. Неизвестное и очень любопытное. А сейчас лишь деревья, деревья, деревья, развевающейся шарф и Хагрид. Эта вылазка… Нечто вроде вкуса свободы, слияния с природой. Очень необходимая для него, для его мыслей, чтобы не было путаницы в себе. А про слизней мальчик узнал ещё на прошлой неделе, когда вместо ужина пошёл в библиотеку. Старая запыленная книжка про волшебных насекомых на 500 с чем-то страниц в потрепанной обложке. Мальчика заинтересовали именно эти слизни. Может, потому что они не были нарисованы на страницах и притягивали к себе взгляд лишь описанием. А может ему не терпелось поскорее вырваться ночью на в лес и вдохнуть этой самой свободы со щекочущими снежинками.

0

654

Rubeus Hagrid, Hogwarts, Care of Magical Creatures, Keeper of the Keys and Grounds, OP, half-giant, 70 years old

В ответ на последний вопрос мальчика Хагрид только задумчиво почесал затылок, попутно отмечая, что. Кажется, забыл на этой неделе расчесаться. А, и ладно, приемов не намечается, что вот это вот напомаживаться, будто он аристократ какой. Зверушки любят его любым, а Клычику главное, чтобы кормили регулярно.
- Ну, как бы… знаю, наверное, конечно же… да.
Честно говоря, лесничему невдомек было, кто там и когда под утро вылезает из-под пней. Он иногда под утро вылезал из-под пней, после особо удачных походов в Хогсмид, но даже полувеликан предпочитал делать это в более теплое время года.
- Ну, значит, если должны вылезать, то вылезут. Пошли.
Просветы между деревьями давно остались позади, когда странная парочка дошла до небольшой полянки, где Хагрид сел на повленное дерево, и махнул рукой.
- Если петь будут, то тут, навеное. Смысл им в лесу петь, может, они на луну воют.
Он ни разу не собирался отзываться об этих слизняках там каких-то неуважительно, но сам пел так, что деревья дрожали, поэтому и подозревал, что это будет чем-то громким.
Абергольф как-то раз рассказывал, что от долгого воздержания у женщин что-то там в мозгах замыкает, - отправить его ночью в лес с мальчишкой.
- А ты на Хаффлпаффе же учишься, да? Я что-то тебя мало замечал на уроках. Тихий ты какой-то…
Лесничий подозрительно покосился на мальчика, запустил пятерню под одежду и с удовольствие почесал живот. Впрочем, стоило радоваться, что его хотя бы не заставили тащиться в Лондон со старшеклассниками. от этих охламонов ничего хорошего не жди.

0

655

Maya Miller, Slytherin, 5, half-blood, 15 years old

-Чёрт бы побрал этого хаффлмаффца... - думала Майя, пробираясь между деревьев и кустарников, чуть придерживая мантию, чтобы она не слишком сильно зацеплялась за ветки. Ноги слизеринки то и дело утопали в снегу аш по колено, и каждый этот раз в лесу нарушалась тишина многочисленными проклятьями в сторону незнамо кого. Потом шли проклятья потише, уже в адрес самой себя, мало ли кто её услышит. Много же странных и страшных тварей здесь водится. Иначе бы лес не назывался запретным. Майя вздохнула.
- И всё-таки, что-то в нём есть интересное... Надо бы его получше узнать.
Тайлер позвал искать слизней ещё накануне, в библиотеке. Как раз тогда, когда Майя уселась читать книгу про квиддич. Честно говоря, Майя больше любила в него играть и смотреть, чем читать про этот вид спорта, однако, книга попалась интересная и Майя далеко не сразу услышала Тайлера. Но когда услышала... "Что?? Какие слизни? Ты издеваешься?" - спросила она, но увидев его лицо, поняла, что нет, он даже не шутит. Отделавшись тогда немногообещающим "я подумаю", Майя и не подозревала, что всё-таки пойдёт в запретный лес.
И всё-таки дело не было в каких-то слизнях. Ну зачем они ей сдались, если даже без них, на уроках Хагрида, слизеринка его абсолютно не слушала или же, ещё лучше, отходила куда-то в сторону и думала о чём-то своём. К самому же Хагриду отношение слизеринки было слегка принебрежительное, мол, ну, слегка не в себе, с кем не бывает. Но в принципе отношение это было неплохим, чего, естественно другим слизеринцам не говорила. Итак, со своей вечной улыбкой вызывала у них подозрение в том, что всё-таки девушка попала не на тот факультет. Даже сейчас, несмотря на то, что Майя уже пожалела о том, что пошла в этот чёртов запретный лес, ну её лице была лёгкая, еле заметная улыбка. Всё-таки ночь была неплоха. Снег приятно поскрипывал, а нежный серебристый лунный свет освещал дорогу девушке. Снежинки, что кружились в этом ночном сиянии, слегка поблёскивали, добавляя особой романтики. Услышав едва слышные ещё издалека голоса, определённо людские, Майя поняла, что почти пришла к месту. Приблизившись к опушке, девушка, наконец, расслышала голоса.
- Эта… Доброе утро, что ли.
-Доброе… Утро.
Неужели она так долго шла, что наступило утро? Похоже, всё-таки нет. Было ещё довольно темно, хотя начало слегка светать. Чтож, светает порой даже в четыре, когда Майя только ложилась спать. А четыре часа она называла ночью и никак иначе. Однако, про время было не первой мыслью девушки. Первой мыслью было то, что она никак не ожидала увидеть не только Тайлера, но и Хагрида. И в связи с этим вся романтика куда-то улетучилась. Романтика и Хагрид ну никак не вязались друг с другом для Майи. Но тут же слизеринка отругала себя за такие мысли. Она что, на свидание собралась? Надо было напомнить себе, что слизни - это не самый романтичный способ пригласить девушку на свидание, тем более, что это было не шуткой, а действительностью. Так что даже Хагрида она переживёт. К тому же, эта ночная или утренняя прогулка могла бы показаться и вправду свиданием, если бы не он. Наконец-то разобравшись со своими мыслями, Майя обнаружила, что пропустила весь дальнейший разговор после приветствий, даже если он и не был столь долгим. Хотя на тот момент ей показались эти минуты часами. Слизеринка даже не удивилась бы, если она вышла на пустую опушку без малейших следов пребывания там кого-либо. И когда она вышла туда, там действительно больше никого не было, но ей повезло, и там оказались свежие следы. Особенно явные следы были Хагрида. По ним-то она и пошла вперёд, пока не добралась до полянки, где снова услышала голос лесничего.
- А ты на Хаффлпаффе же учишься, да? Я что-то тебя мало замечал на уроках. Тихий ты какой-то…
На этот раз Майя решила не вдаваться в очередные мысленные рассуждения и дискуссии самой с собой о слизняках, Хагриде и Тайлере и, наконец, выйти, собственно, к ним.
-Доброе утро, - сказала она, даже не замерев на слове "доброе", и не рассуждая, какое же время суток всё же сказать. Поприветствовав, слизеринка доброжелательно улыбнулась и поправила свой полосатый шарф, с традиционными цветами слизерина.

0

656

Tyler Ross, Hufflepuff, 5, muggle-born, 15 years old

Услышав, что Хагрид знает про слизней, Тайлер улыбнулся: встреча с ними все же состоится. Иначе Хагрид не стал бы идти всё дальше и дальше, минуя все пни, которые заинтересовали самого мальчика, если бы он шёл один. Пройдя за сопровождающим ещё несколько десятков шагов, Тайлер остановился и оглянулся: небольшая полянка, покрытая свежим снегом, поваленное дерево с обмёрзшей корой, лунный свет будто просвечивал её и заставлял снег на стволе переливаться. В лесу стало чуть светлее. Вдали, примерно в шагах десяти, был большой пень, вырванный с мощными корнями, откуда выползание слизней было бы более вероятно. Но, рассчитывая на большие познания лесничего, мальчик пошёл за Хагридом и сел рядом на дерево, немного смущённый этим ожиданием. Судя по луне, которая всё ещё ярко светила сквозь частые и густые ряды деревьев и высоких кустарников, наступит уже скоро. На Хаффлпаффе, да. Проще быть незаметным. Так вот выходит. Тайлер растерянно отвернулся и чуть сколупал ногтём холодную, словно заледеневшую кору. Не проще. Можно было сказать: «Нет-нет, меня наверное на лекции не было, когда вы приходили». Росс всего-то боялся высказывать своё мнение, неуверенно тянул руку на занятиях, однако, как в эту ночь,  с удовольствием погружался в природу и мог говорить о ней часами, не обращая внимания на незаинтересованность окружающих, на своё стеснение, на зевающие лица и на скучающие глаза слушателей.
Тайлер обернулся: сзади послышался девичий, чуть резкий для этой тихой ночи голос. Я знал, что ты придёшь. Голос мальчика прозвучал чуть тихо и неуверенно. Он довольно взглянул на девушку и жестом пригласил присесть рядом с ним на дерево. Радуясь, что ему не придётся оставаться один на один с Хагридом и подбирать слова, чтобы не сболтнуть ненужного, мальчик не смог скрыть улыбку и, нелепо осмотрев Майю ещё раз и не сводя с неё глаз, чуть обмёрзшей рукой убрал прилипшие к стволу снежинки. Присаживайся. Доброе утро, - вдохнув холодный обжигающий воздух, чуть с опозданием припоминая  про вежливость, сказал Тайлер. Слизеринку он позвал в лес в библиотеке, но, несмотря на свои слова, никак не мог поверить, что она всё-таки пришла. Морозный вечер, а затем ночь и, как это не абсурдно, утро, выдались довольно снежными и вряд ли бы смогли вытащить кого-то на улицу, если он не был заинтересован в пении этих слизней. В заинтересованности Майи он был уверен. И в том, что ей интересно больше про них знать, тоже. Оторвав взгляд от девушки, он повернулся к их сопровождающему. Хагрид, а какие целебные свойства этой слизи? В книге было про это написано, но подробностей я не увидел. И да, у них есть шерсть? Или только редкие волосинки, которые защищают их от пыли и древесных опилок? Интерес, интерес в обоих глазах. Потушить любопытство было не в силах Тайлера. Ну и в самом деле, кто не любит слизней?

0

657

Seth Farlane, Ravenclaw, 5, muggle-born, 15 years old

Хогвартс ==>

Хорошо хоть хватило ума тепло одеться, а не как в прошлый раз. О том, что каждый раз, когда случаются незапланированные вылазки из замка с целью прогуляться, он забывал нормально одеться, чтобы не забыть или не потерять шарф или перчатки, говорить даже не надо. Сэт и сам знал, что рассеянность – одна из его отличительных черт, несмотря на то, что на уроках и его учёбе это никак не отражалось. Просто если на чём-то долго концентрироваться, то потом в каких-то мелочах внимание ослабевает, вот и…
Двери оказались запертыми, так что пятикурснику пришлось вылезать из окна на первом этаже и потом почти бегом пересекать школьный двор, чтобы не попасться. В итоге, уже за воротами, когда он смог остановиться за ближайшим деревом и отдышаться, парню было откровенно жарко от бега. Он тяжело дышал и чувствовал, что у него красные щёки, но при этом выглядел донельзя довольным. Ну поди плохо – после двух недель на больничном вот так сбежать из школы, чтобы безнаказанно поноситься по улице?
Ночная темнота постепенно превращалась в полупрозрачные утренние сумерки. Деревья в лесу, который было видно с холма, казались мрачными чёрными призраками, такими тонкими, что вот-вот могут растаять.
Сэт опустился на какое-то поваленное деревце и вытряхнул из ботинок снег, набившийся во время его партизанской пробежки по сугробам. От обилия свежего воздуха кружилась голова, так что плотно намотанный полосатый шарф пришлось распустить. Всё равно, как только он начнёт замерзать, он оденется, не маленький же.
Издалека заметив слабый дымок, поднимающийся от печной трубы в доме Хагрида, школьного лесничего, рейвенкловец решил подойти поближе. Может, великан сейчас возится с какой-нибудь новой зверюгой и не спит? Ну интересно же! Тем более, бывший преподаватель по Уходу за магическими существами всегда положительно относился к своим ученикам, и вряд ли стал бы его прогонять. Это придало некоторой уверенности и мальчишка направился прямиком к хижине.
Дом оказался пустой. Постучав несколько раз в дверь, Сэт прислушался, но никаких следов присутствия в нём Хагрида не наблюдалось. Мало того, из-за двери раздалось утробное рычание и скрежет когтей по двери. Стало быть, лесничий куда-то ушёл и оставил своего пса одного? Странно… С усилием потянув огромную дубовую дверь на себя, он едва не оказался придавленным здоровенной собакой, которая тотчас решила обнюхать гостя. Парень любил собак, так что с удовольствие принялся трепать зверюгу за загривок без опасения за свои конечности.
- Клык, куда же делся твой хозяин?
Пёс потянул носом воздух и сделал нерешительный шаг в сторону Запретного леса. Это было ещё более странным – кто же потащится туда ночью в одиночку, даже без собаки? Сэт растерянно покосился по сторонам. Он конечно хотел погулять, но уж не по этому лесу. Слишком много всяких разных существ его населяло, и не со всеми из них хотелось заводить знакомство. С другой стороны, если взять с собой Клыка и немного походить по опушке леса, ничего страшного вроде не должно случиться. Тем более, пёс так уверенно смотрел вдаль, словно точно знал, где носит его огромного доброго хозяина.
- Ну… пойдёшь со мной?
Заглянув внутрь дома он увидел прямо возле двери большущую вешалку, на которой висело что-то напоминающее поводок. Прицепив его за болтающийся ошейник, мальчишка прикрыл за собой дверь и пёс сам повёл его в сторону леса.

0

658

Rubeus Hagrid, Hogwarts, Care of Magical Creatures, Keeper of the Keys and Grounds, OP, half-giant, 70 years old

Ночью в лесу совершенно нечего делать, помяните моё слово. Особенно, если тебе столько лет, что ты помнишь Тома-Риддла-школьника, - редкостный пакостник ещё в те времена был, кстати. В таком возрасте надо сидеть дома, а лучше – спать, или ещё чем-то увлекательным и полезным заниматься. Последние полгода, например, Хагрид пытался написать письмо мадам Максим. Но вот только так, чтобы она не подумала, что он просит прощения, и чтобы в то же время не было совсем уж понятно, что он к ней какие-то там чувства приятные испытывает, но и одновременно, чтобы она простила и дала понять, что можно писать ей дальше. Получалось, прямо скажем, как-то не очень. Ну, не мастер он был всех этих словесных излияний, как ни крути. А женщина, ах, какая женщина, вот прям не просто с большой буквы “Ж”, а всеми большими “Ж”, “Е”, “Н”, “Щ”, “И”, “Н”, “А”. Такую и в руки взять приятно, и душа у неё широкая, это сразу видно. Хагрид вздохнул и покосился на вновь присоединившуюся к их компании девочку.
- Это что за?... слизеринка!
Нахмурившись, лесничий некоторое время смотрел на девочку почти в упор, и, наконец, добавил.
- Это что это ещё за мода такая за знаниями тянуться в такую-то темень? Вообще, куда смотрят ваши родители? Сплошной беспредел…
Обреченно покачав головой, преподаватель УЗМС недовольно покосился на хаффлпаффца.
- Они же слизни. Откуда у них мех? А если у них мех, откуда у них слизь? Наверное… то есть, так и есть – у них жир. Им от жира тепло, вот и поют зимой. Вылазиют из-под пней? Значит, живут в земле, им от жира скользко, так и ползают – удобно очень.
Хагрид чувствовал, что его начинает заносить, но раз уж детишки решили в такое время поучиться, он им все расскажет, что думает про слизней, ревматизм и спутанные волосы.
- Они, эта, от ожогов хорошо. Берешь слизня и трешь сильно, - помогает...  только тереть надо с душой, и чтобы пел! Да, точно. Вот он вылез, ты сразу хватаешь, когда он поет и втираешь со всей дури в ожог – милое дело. Кого обжечь, чтобы мы проверили и удивились эффекту?
Он очень уж кровожадненько как-то уставился на парочку, но тут же его отвлек приближающийся лай.
- Ну выдери же ты пикси, что за ночь такая! Утро то есть… то есть вы ничего не слышали такого, эдакого, я приличный и преподаватель, это мой педагогический долг! КЛЫК!!
Наставительное напутствие лесничий закончил громким криком, чтобы псинка любимая не сбежала куда-нибудь в леса одна-одинешенька. Потом ищи её неделю, а то и две, - больно до свободы охоча. Пес появился в скором времени, жизнерадостно загребая снег всеми лапами и… таща за собой на поводке ещё одного школьника. На сей раз равенкловца. Потрепав питомца по теплой голове, Хагрид, с суровым видом сурово возвышавшийся над мальчиком, сурово спросил
- Не спится?
И тут же улыбнулся.
- Спасибо, что обормота привел…
Впрочем, тут же посерьезнев
- Но что тебе не спится-то?!

0

659

Maya Miller, Slytherin, 5, half-blood, 15 years old

-Я знал, что ты придёшь, - Майя слегка вскинула одну бровь в знаке вопроса, но потом довольно мило улыбнулась.
-Присаживайся. Доброе утро.
-Благодарю, - произнесла Майя и лёгкой, изящной походкой подошла к дереву, на котором сидели Хагрид и Тайлер. Непонятно было зачем она ей сейчас, такая походка. Когда слизеринка пробиралась сквозь кусты и голые ветки деревьев ей было совершенно не до этого, а тут она расправила плечи и, слегка поправив мантию, села на дерево.
- Это что за?... слизеринка!  - девушка слегка нахмурилась и взглянула на Хагрида своими, почти чёрными глазами.
- Неужели Вас что-то не утраивает, Хагрид? – поинтересовалась слизеринка. Спокойно, но без тени улыбки, что, на самом деле уже не предвещала ничего хорошего в случае продолжения. Майю всегда раздражало отношение некоторых людей к слизеринцам. Можно подумать, они все за Тёмного Лорда. Впрочем, девушка и за Орден Феникса не была. Ведь было что-то здравое в интересах Лорда.
- Это что это ещё за мода такая за знаниями тянуться в такую-то темень? Вообще, куда смотрят ваши родители? Сплошной беспредел… - Знания. Какие, к чёрту знания? Слушать поющих слизней? От одного того, как Майя их представила, невольно желудок подступил к горлу. Разве что знания о людях. Всегда интересно изучить людей, которых толком не знаешь. Они часто могут оказаться полезными в планах и интригах. Майя обожала интриги.
-Хагрид, а какие целебные свойства этой слизи? В книге было про это написано, но подробностей я не увидел. И да, у них есть шерсть? Или только редкие волосинки, которые защищают их от пыли и древесных опилок?
-Он что, думает мне это интересно? – мысленно удивилась слизеринка и поняла. Да, он так думает. И понятно, только с какой-то определённой целью можно вылезти в морозное утро в Запретный Лес. Только цель-то была другой. Но чтобы Тайлер понял, что слизни ей не интересны, сначала придётся сказать ему, что это он ей интересен. А этого говорить нельзя никак. Мало ли, подумает не то. Так что, пусть он уж лучше думает, что Майя пришла сюда на слизней посмотреть. Главное, чтобы не вырвало при одном взгляде на них.
- Они же слизни. Откуда у них мех? А если у них мех, откуда у них слизь? Наверное… то есть, так и есть – у них жир. Им от жира тепло, вот и поют зимой. Вылазиют из-под пней? Значит, живут в земле, им от жира скользко, так и ползают – удобно очень, - слизеринка с трудом сдержала кислую гримассу. Жир. Фу, какая гадость.
- Они, эта, от ожогов хорошо. Берешь слизня и трешь сильно, - помогает...  только тереть надо с душой, и чтобы пел! Да, точно. Вот он вылез, ты сразу хватаешь, когда он поет и втираешь со всей дури в ожог – милое дело. Кого обжечь, чтобы мы проверили и удивились эффекту? – Майя невольно потянулась за палочкой, хотя и надеялась, что это только шутка. Однако, при его реакции на то, с какого она факультета возникла мысль о другом возможном смысле. А тереть ожоги слизнями – та ещё радость. Но тут раздался в далеке лай собаки. Странно, с чего бы это? Не слушая Хагрида, Майя стала смотреть в сторону, откуда раздавался лай. Она лишь услышала возглас лесничего, когда тот признал в псе Клыка. Девушке же было интересно посмотреть на того, кто Клыка, собственно, привёл. Когда тёмный силуэт превратился в юношу, Майя стала заинтересованно разглядывать его, однако, вставать и приветствовать не стала, ожидая, когда он сделает это сам.
-Равенкловец... Интересно... - Майя надеялась, что он спасёт это раннее утро о разговорах о слизнях и их целебных свойствах. Утро, как раз уже было всё больше похоже на утро. Ночная тьма постепенно рассеивалась и девушка могла разглядеть ветки деревьев, которые пугливому человеку ещё несколько минут нахад могли показаться монстрами. Впрочем, их тут, по идее должно быть не мало даже когда наступило утро. Девушка стряхнула с мантии снег и стала наблюдать за мальчиком, стараясь не обращать внимание на то, что Клык был так близко от неё. Майя не боялась собак, но при виде огромного пса трудно сохранять полное спокойствие.

0

660

Tyler Ross, Hufflepuff, 5, muggle-born, 15 years old

- Это что за?... слизеринка! Тайлер чуть смущенно улыбнулся, посмотрел на девушку, которая прошла мимо него и садилась на поваленное дерево, и без запинок сказал. - Она со мной, мы решили идти вместе, чтобы не потеряться в лесу. Просто я вышел немного раньше и решил, что она не придет. Мальчик сглотнул и поднял бровь вверх, как недавно это сделала слизеринка, сам удивившись своему ответу, но тут же от глубоких размышлений о его словах прервал голос Хагрида, и Тайлер выслушал о слизнях от лесничего. Слушая про шерсть, он невольно стал сомневаться в однопородности слизней тех, о которых он читал и тех, о которых говорил Хагрид. Все же какие-то волоски на спине быть должны, а слизь – на брюхе, сверху же кожный покров чуть влажный и слегка сморщенный; хотя зимой возможны изменения, к тому же по снегу слизни могут ползать и без слизи. Или не могут. Ну, это насколько понял Тайлер из прочитанного сегодня, то есть вчера в библиотеке. А в этой книге он был уверен. Иначе он не торчал бы здесь до посинения от холода вместе с Майей и с Хагридом. Обернувшись опять к голосу и слушая о свойствах слизи против ожогов, мальчик мысленно согласился, кивнул пару раз и решил, что неплохо бы проверить это, тем более было чувство, что деревья уже стали пропускать мягкий свет утреннего зимнего солнца и наступает то, что можно назвать ранним утром. Хотя, возможно, это лишь показалось, и лишь чуть-чуть рассеивалась тьма после глубокой ночи, в таком случае провести с ожогом пару часов не было в удовольствие Тайлеру. Хотя не только же волшебные слизни могут убрать ожог. Прикусив губу и думая о том, стоит ли пробовать отдавать себя в жертву ради науки и подтверждения слов Хагрида, мальчик услышал вдалеке собачий лай, затем увидел самого пса, ну а потом и самого сопровождающего пса лесничего. Собак Росс любил и ничуть не боялся, даже после того, как соседский пес укусил мальчика за ногу в 11 лет. Тогда все обошлось лишь испугом, который быстро прошел из-за общей любви ко всему живому. К жужжащему, гавкающему, мяукающему, сопящему, хрюкающему и другим Тайлер испытывал лишь самые теплые чувства. Искренне улыбнувшись и посмотрев на Сэта, он молча стал размышлять, останется ли равенкловец здесь, и сколько еще учеников в Хогвартсе интересуются поющими на рассвете слизнями. Вообще странно, что мальчик сейчас наконец замолчал, ведь еще надо спросить про рога этих самых слизней и про глаза, которые смотрят во все стороны.

0


Вы здесь » Hogwarts|Excetra: Маятник Судьбы » календарь » 14.01.1998-15.01.1998 - среда, четверг (второй учебный день)